/*моя стилистика*/

16 февр. 2011 г.

Как подключить и опросить электросчетчик

Фразы:: " - Вот в чем дело, muchachos... - оказывается, наше правительство бедное. У него нет денег ни для меня, ни для вас. Будем же сами зарабатывать на прожитье. Этим мы послужим Родине..."

Судя по тенденциям последнего времени становится бессмысленно писать громозские мануалы, если люди их попросту не читают. Все хотят задать короткий вопрос в Yandex или Gogle и получить быстрый ответ. У приборов тоже самое, никто не хочет их настраивать, пользователи хотят включить прибор и чтобы он сразу заработал. К сожалению сразу у меня не получится, но постепенно я постараюсь наполнить блог ответами и изменить программное обеспечение и интерфейсы так, чтобы Google с первого слова находил ответ на ваши вопросы. Начнем...


На данный момент основной программой для работы со счетчиками Меркурий является заводское ПО "Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий", единственное на которое следует опираться, т.к. оно непрерывно проверяется и тестируется, в том числе благодаря вам. В последние годы появились обновления и отдельные разработки под новый протокол СПОДЭС, ниже я приведу ссылки:

download Универсальный конфиугратор счетчиков Меркурий
download TaskGroup (выполнение групповых задач)
download СПОДЭС и конфигураторы производителя
download Документация на ПО
download Инструкции

Конфигуратор и TaskGroup написаны на основе COM-объектов браузера Internet Explorer и некоторые антивирусы пока не научились верно распознавать работу этих программ. Поэтому внесите эти программы в белый список антивирусного обеспечения.

Электросчетчик может иметь несколько видов интерфейсов связи, рассмотрим самый простой - подключение по RS485. У вас может быть другой электросчетчик и другой тип интерфейса. Для соединения необходим один из преобразователей.

Подключение интерфейсов счетчиков Меркурий с помощью внешнего блока питания:


Подключение интерфейсов счетчиков Меркурий с питанием от коммуникационного адапетра:


Памятка подключения интерфейсов связи электросчетчиков Меркурий и периферийного оборудования:

Преобразователь интерфейсов подключается к USB-порту компьютера и после установки драйверов в системе организуется виртуальный COM-порт.

Если вы используете преобразователь Меркурий-221, то в нем есть джампер, влияющий на наличие ЭХА (повторение запроса в ответах) в посылках. По умолчанию с завода изготовителя преобразователь идет с установленным джампером, т.е. ЭХО в пакетах есть.

Если использовать любой из рекомендованных преобразователей, то понятия ЭХА просто нет, соответственно нет и проблем с ним связанным.

Подайте питание на электросчетчик. Распакуйте и запустите Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий. Установите требуемые параметры (для COM-порта выберите только номер порта, остальные параметры можно оставить по умолчанию) и нажмите "Соединить".



Если все правильно, то попадете на вкладку "Служебная информация", если нет - читаем "Проблемы подключения"

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Влад. Порекомендуйте, пожалуйста модель внешнего источника питания САN- интерфейса при большом количестве счётчиков М-230 (порядка 140 шт.) и какие есть ограничения по длине линии. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать через эту программу полные показания счетчика с момента его работы по настоящее время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подключаете один из интерфейсов в USB-разъем ПК (ссылки есть в конце каждой статьи), запускаете конфигуратор, выбираете нужный счетчи и вид интерфейса, жмете соединить, заходите во вкладку Энергия и смотрите Энергию от сброса.

      Удалить
  3. Здравствуйте! При опросе меркурия 200.02 через конфигуратор выходит ошибка "Чтение версии ПО : тайм аут ответа". что это означает? почему он не соединяется?

    ОтветитьУдалить
  4. Это означает что нет ответа. Либо вы не знаете его сетевого адреса, либо неверно подключились или не тем адаптером.

    ОтветитьУдалить

Статьи