/*моя стилистика*/

9 мар. 2011 г.

Вопросы

Фразы: Он отошел в угол и сказал шепотом: "Дурак". - Слышал? Я засмеялся. - Хорошо слышишь, как собака. - Он подмигнул Сане, которая, разиня рот, смотрела на нас. - Отлично слышишь. Что же ты, милый, не говоришь?

Мы часто сталкиваемся с проблемами и единственный способ решения - это обратиться напрямую в службу поддержки. На самые распространенные буду отвечать здесь.


Как изменить коэф. трансформации электросчетика Меркурий-230?

Трехфазные счетчики имеют разные коэф. тренсформации.
Калибровочные коэффициенты для пользователя недоступны. Они меняются только на заводе во вскрытом счетчкике.

Коэффициенты трансформации Кi (по току) и Кu (по напряжению) доступны пользователю и меняются с помощью Конфигуратора на вкладке Энергия. Данные коэффициенты являются справочными и не используются счетчиком, они нужны для того, чтобы внешние АСКУЭ при чтении могли домножать показания для получения правильных данных.


Почему антивирус ругается на Универсальный конфиугуратор и программу TaskGroup?

Данные программы написаны на основе COM-объекта WebBrowser, т.е. внутри являются браузером с манипуляциями открытыми окнами. Это редко используемая технология. Современные антивирусы к сожалению не могут определить, что происходит в окнах браузера и сообщают о потенциальной опасности. Обе программы по сей день являются заводским ПО! Писались они одновременно для тестирования всех функций счетчиков при выпуске и не содержат вирусов!


Зачем нужен профиль мощности и чем его читать?

Профиль мощности - это расход электроэнергии предприятием за каждые полчаса(час) внутри суток. Профиль мощности составляется в виде отчетов по суткам (обычно за месяц), для сдачи в энергоснабжающую организацию. На его основании можно сделать сравнительный анализ оптимального тарифного плана на электроэнергию с почасовыми ценами. Также, в случае перевода расчетов на тарифный план с почасовыми ценами, профиль мощности необходимо передавать в адрес энергосбытовой компании на ежемесячной основе. Читать профиль мощности можно либо бесплатным Универсальным конфигуратором, который сохраняет профиль в формате HTML, либо программой TaskGroup, которая может снимать профиль мощности в трех видах: XML80020 (для отправки в сбытовую организацию), CSV (Excel для анализа), HTML (таблица с графиками для браузера). Цена лицензии 2000 руб. в год.


Горит значек восклицательного знака на счетчике, что это значит?

Это означает, что в счетчике произошла запись в журнал критического события. Возможно было вскрытие клеммной коробки счетчика, пропадание фазы, магнитное воздействие, превышение лимита и пр. Значек в большинстве случаев можно снять чтением журнала, отвечающего за произошедшее событие.


Как посчитать потребленную энергию по профилю мощности?

Сумма значений профиля мощности - это и есть потребленная энергия в заданном интервале. Данное правило справедливо для часового профиля мощности. Если профиль получасовой, то энергия равна сумме профиля деленная на два. TaskGroup сохраняет профиль в файлах HTML (для браузера), CSV (Exel) и XML80020 (для автоматизированной сдачи отчетов в сбыт), конфигуратор только в HTML.


Зачем электросчетчику импульсный выход?

Это выход транзистора с открытым коллектором, который можно использовать для передачи уровня мощности (энергии) на внешнее счетное устройство. На передней стороне счетчика пишется передаточное число, например 1000 имп. на Квт*ч и система учета может анализировать текущее потребления нагрузки. Сейчас элктросчетчики оборудуются интерфейсными системами связи (RS485/оптопорт) и данные можно получить уже в готовом виде, но импульсный выход сохраняется на электросчетчиках, т.к. является основным средством калибровки и поверки электросчетчика.



18 комментариев:

  1. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как влияют рассчитанные технические потери на показания счетчика по потребленной энергии. Если увеличивают,то на какую величину и есть ли дифференциация по заданным тарифам. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. На сколько я себе представляю, потери идут в отдельной графе при считывании показаний и далее в соответствии с договором либо потребитель либо поставщик их оплачивает. Счетчик их самостоятельно никуда не прибавляет ни убавляет, а только учитывает. Показания потерь диффиренцированы по тарифам. После начала учитывания показания потерь появляются на вкладке Энергия в Универсальном конфигураторе счетчиков Меркурий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если в параметрах потерь выставить режим учета "Суммирование" и разрешить учет?

      Удалить
    2. Думаю начнет суммировать.
      Я также как и вы могу только поэкспериментировать с этими функциями. Универсальный конфигуратор дает возможность обратиться к этим параметрам счетчика, а дальше счетчик работает по своему алгоритму.

      Удалить
  3. Влад подскажите пожалуйста.
    Сетевая организация рассчитала потери х.х, 4818 кВт. в год это 401,5 в месяц
    получается 550 Вт в час коэффициент трансформации по току 30
    программирую в счетчике 550/30=18 Вт. насчитывает много, 18/3=6 Вт. мало
    Где ошибка? или сетевая нас обманывает?
    Это нужно чтобы сбыт нам потери не виртуально насчитывал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расчет энергосбыт производит по специальным методикам, зависящим от схемы включения. В статье приведена одна из самых распространенных схем включения трансформаторов тока и напряжения, но их по настоящему много. Если у вас точно такая же схема включения, то необходимо внести паспортные данные трансфоматоров, значения напряжений, токов и произвести расчет в соответствии с приложенной методикой. Иначе необходима методика для расчетча потерь в соответствии с вашей схемой.

      Думаю ошибка в том, что у вас отличается схема включения счетчика.

      Удалить
  4. Объясните как расчет потерь в счетчике соответствует официальным методикам? Откуда берется сопротивление линии -10? Это что за параметр? Сопротивление линии измеряется в Ом/км. У нас в расчетах если перемножить сопротивление на длину линии, чтобы узнать сопротивлении участка линии, то получается значения меньше единицы. При таких значениях программа потери не считает. Или это в метрах надо перемножать?
    Какое отношение имеет ток счетчика к расчету потерь в линии? А параметр Ктс? Его ведь может вообще не быть.

    ОтветитьУдалить
  5. Активное сопротивление вы считаете сами, а в это поле вносите уже готовое значение в Омах. Значение меньше единицы работают (разделитель .)

    ОтветитьУдалить
  6. Учет потерь по этой методике справедлив, если силовой трансформатор имеет схему соединения обмоток У/У, вторичная электросеть трехпроводная, с изолированной нейтралью, при этом средняя точка вторичной обмотки может быть и выведена для включения токоограничивающих реакторов, РЗИА и пр, но в норме токов нулевой последовательности нет. Также будет справедлив для У/Уо с глухозаземленной нейтралью, при условии трехфазной симметричной, линейной нагрузки (синхронный и асинхронный электропривод без разного рода импульсных регуляторов).
    Для трансформатора У/Уо, нагруженного на жилой массив, такой учет будет не полностью справедлив, т.к. зависимость между токами перв. и вторичной обмоток при перекосе носит сложный характер. Но, в целом, учет будет точнее любого расчета потерь исходя из договорных величин и статистических коэффициентов.
    Допустимо ли применять учет потерь счетчиком Меркурий-230 с трансформатором У/Уо на 0,4кВ, если задать коэффициент несуществующего трансформатора напряжения, равным 1?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приведенный расчет справедлив только для одной приведенной схемы. Счетчик работает как простой калькулятор расчитывая и учитывая коэффициенты потерь. В других схемах включения требуется использовать спец. методики и получения коэффициентов потерь, которые будут в дальнейшем использованы для расчета. Я к сожалению не смогу вам точнее ответить, т.к. просто описывал как работает данная конкретная реализация.

      Удалить
  7. Ну, насколько я понимаю, не как простой калькулятор. Он с определенной периодичностью отбирает значения тока и напряжения, считает квадрат их отношения к своим номинальным, домножает на забитые коэффициенты, полученную мощность интегрирует. То есть ведет учет потерь в реальном времени, верно?
    Но уж не домножает основные показания на некий коэффициент, как тетя в энергосбыте.
    Кстати, как я понял можно корректно применить для расчета потерь в тр-ре Д/Уо, но не в питающей его линии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно счетчик получая порции энергии ведет учет в реальном времени. Напишите мне на электронку vladrusanov@gmail.com я вас переадресую на разработчика счетчика, надеюсь он сможет уточнить возможность применения расчета для вашей схемы.

      Удалить
  8. Добрый день. Влад, подскажите пожалуйста как будут учитываться потери в двунаправленном счётчике двух трансформаторного включения Меркурий 230АРТ2-00 когда в одном случае надо приплюсовать потери к потреблению, а в другом их вычесть? При этом на счётчике наоборот подключены трансформаторы тока (И1 и И2 перепутаны местами).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря не знаю, на этот вопрос может ответить только разработчик конкретного счетчика. Если вопрос не праздный, то можно создать запрос через техподдержку Инкотекса mail@incotexcom.ru и попросить его перенаправить конкретно разработчику трехфазных счетчиков. Думаю только он сможет правильно ответить.

      Удалить
  9. Здравствуйте, подскажите какая модель счетчика меркурий прямого включения по 0,4кВ программируется на учет технических потерь не только в кабельной линии, но и в трансформаторе (своя ТП)

    ОтветитьУдалить
  10. Позвоните по телефонам из конфигуратора (такие модели есть среди М230, М234, М236).

    ОтветитьУдалить
  11. Какие потери считает счётчик Меркурий 230

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счетчик как калькулятор может считать потери в линиях, трансформаторе и класть их в регистр потерь.

      Удалить

Статьи