/*моя стилистика*/

13 апр. 2011 г.

Полезная утилита

Фразы: Делец: Из гения, например, никогда не получится делец, как из жида не получится благотворитель или из сосновой шишки — мускатный орех.

В свое время перед разработчиками "Универсального конфигуратора электросчетчиков Меркурий" стояла проблема, что делать если необходимо разобраться почему электросчетчик не отвечает на запросы? Вариантов было два: либо написать собственный софт для отладки приложения, либо воспользоваться специализированными утилитами. Второй вариант оказался более привлекательным, т.к. обладает большей гибкостью и возможностями.


О том как воспользоваться специальными утилитами для отладки и пойдет речь.
Как вообще понять бедному пользователю, что происходит в системе при попытке опроса электросчетчика? Взглянем на проблему со стороны - на столе лежит черный ящик и на наши попытки опроса не реагирует. Программное обеспечение предназначенное для его опроса не получает ответ или выдает непонятные для нас ошибки, например "не совпала сумма CRC".

Сначала читаем руководство по эксплуатации, смотрим на шильдики клемной коробки и проверяем правильно ли мы все подключили (возможно для некоторых проверок вам понадобится тестер). Если подключили не правильно, ответа от счетчика мы вообще не дождемся, но допустим подключение правильное, значит в бой вступает специализированный софт, предназначенный для просмотра сообщений через COM-порт.

Из бесплатных назову два которыми пользуюсь сам:
Free Serial Port Monitor (бесплатный);
Advanced Serial Port Monitor (пробная 2-х недельная версия);

Каждая из этих утилит хороша по своему, например Free Serial Port Monitor очень удобно отображает данные, с одной стороны они выражены в виде HEX-байтов, с другой в виде ASCII-строки. Сначала кажется, что ASCII не нужно, но когда идет обмен по GSM-каналу связи программа общается с модемом при помощи AT-команд и модем таким же способом отвечает при установке соединения. Для правильной работы необходимо перед запуском конфигуратора, запустить Free Serial Port Monitor в режиме запросов.




Теперь при любой посланной вами команде через конфигуратор или свою SCADу, все данные будут отображаться в главном окне Free Serial Port Monitor. Можно начать разбираться все ли данные дошли до конфигуратора, не повреждены ли они были по пути, правильное количество байт или нет, нарушена контрольная сумма или нет. В общем это очень гибкий инструмент достойный внимания.



Advanced Serial Port Monitor тоже бывает очень удобен и в некоторых случаях даже превосходит предыдущий аналог. Например через данный вид монитора можно послать любую созданную команду вручную счетчику.


Или установив специальные настройки видеть служебные события на порту (в режиме наблюдателя). Это удобно когда необходимо проверить открывает ли вообще ваша программа COM-порт, на какой скорости она это делает, какие буфера и таймауты выделяет для работы.



Все что вам необходимо для работы в этих утилитах уже есть. На любой вопрос снабженной скриншотом протокола разработчики смогут ответить.



Скачать:
Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий (конфигурирование электросчетчиков)
TaskGroup (выполнение групповых задач)
ES_XML80020 (опрос профилей энергии в формате XML80020 на Андроид)




Купить наши товары можно в магазине https://robo.market/store/5fc5851e79cfe696eae4383b






Товар в наличии! 

Условия заказа и доставки адаптеров для связи со счетчиками Меркурий
(запросы на электронку vladrusanov@gmail.com или по телефону 8-909-283-34-16)

1) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.4) Стоимость 6000 рублей. Купить. Миниатюрное УСПД для опроса списков счетчиков Меркурий по любому из подключенных интерфесов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт. Может самостоятельно опрашивать 50 трехфазных счетчиков Меркурий, либо создавать через себя сквозной тунель для опроса внешними программами неограниченного списка счетчиков.

2) Ethernet-RS485 (VR-008.1) Стоимость 4000 рублей. Купить. Законченное аппаратное устройство передачи данных между локальной сетью Ethernet и проводным интерфейсом RS485. Широко используется для автоматизации снятия показаний с измерительных приборов учета, в том числе электросчетчиков Меркурий. Работает со всеми видами протоколов TCP/IP в режимах сервера и клиента. Может выводиться в сеть интернет для удаленного мониторинга объектов учета АСКУЭ.

3) USB-IRDA (модель VR-001) Стоимость 2500 рублей. Купить. Преобразователь интерфейсов для электросчетчиков Меркурий-230, 231, СЕ-102, содержащих IRDA интерфейсы. Для подключения к электросчетчику не требует вскрытия клеммной коробки.

4) USB-RS485/CAN (модель VR-002) Стоимость 2500 рублей. Купить. Универсальный преобразователь проводных интерфейсов RS485/CAN. Может подавать питание на интерфейс электросчетчика. Подходит для Меркурий-200, 203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236 содержащие RS485/CAN. Для подключения требуется вскрытие клеммной коробки. Есть возможность подключать магистрали со счетчиками.

5) USB-RS485 (модель VR-004) Стоимость 850 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий которым не нужно запитывать интерфейс связи. Имеет на выходе только клеммы D+ и D-. Можно использовать с Меркурий-203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236, содержащие RS485. Требуется вскрытие клеммной коробки для подключения.

6) USB-оптопорт (модель VR-005) Стоимость 2500 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий-201.8TLO, 203.2T, 206, 233, 234, 236, содержащих оптопорт. Для подключения не требуется вскрытие клеммной коробки.

8) JTT-A (RS485/CAN) (радиомодем 433 МГц, 100 мВт) Стоимость 4400 рублей. Купить. Миниатюрные радиомодемы с прозрачным каналом связи, позволяющие работать с электросчетчиками в режиме радиоудлинителей. Имеют возможность подключения к промышленным интерфейсам RS485/CAN и позволяют создавать групповые или одиночные узлы учета электроэнергии в труднодоступных местах.

9) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.3) Стоимость 5000 рублей. Купить. Элемент умного дома, позволяющий через любой из подключенных интерфейсов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт вести автоматизированный опрос трехфазного счетчика Меркурий. Обладает собственным адаптируемым Web интерфейсом, базой данных, может вести ежеминутный опрос мгновенных значений токов, напряжений, мощностей, строить графики энергий по месяцам и суткам. Обладает возможностью транслировать через себя вебкамеру и погодные станции, является элементом умного дома способного передавать данных о потреблении на электронную почту пользователя и в сбыт. Может выводить данные на сервер Narodmon.ru и сообщать о критических ситуациях.



Доставка (добавляется к стоимости товара):
1) Почта России - заказная бандероль первого класса. Цена 300 рублей. Срок доставки 3-5 рабочих дней. Выдается трекномер.

2) Самовывоз Н.Новгород
Как можно оплатить:
1) Оплата по счету. Обычно удобна предприятиям, работающим по безналу. Цена отправки включается в стоимость товара. Нужны реквизиты для выставления счета, адрес доставки, ФИО и тел. контактного лица.

2) Онлайн оплата картой любого банка (для физлиц). Выбирайте товар в магазинесообщайте ФИО полностью, адрес, телефон. По окончанию вы получите ссылку на оплату и после выполнения платежа картой любого банка мы на следующий день высылаем товар.
Согласно "Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №64 (в редакции от 30.04.2009) и "Номенклатуре продукции подлежащей декларированию соответствия", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №4 (в редакции от 30.04.2009) продукция:
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫЕ И ЦИФРОАНАЛОГОВЫЕ ПРОЧИЕ, код ОКП 40 5470:
- Преобразователь интерфейсов USB-RS485/CAN (модель VR-002)
- Преобразователь интерфейсов USB-IRDA (модель VR-001)
- Преобразователь интерфейсов USB-оптопорт (модель VR-005)
не подлежат обязательной сертификации и не подлежат декларированию соответствия.


2 комментария:

  1. Программа Free Device Monitor(От HHD)- не работает. Говорит недостаточно прав(при запуске от имени администратора)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В статье была версия для Win32, запуск от администратора. Других ограничений не было.

      Удалить

Статьи