/*моя стилистика*/

23 июн. 2011 г.

Как изменить сетевой адрес у электросчетчиков Меркурий

Фразы: "Он как бы облек мои мысли в слова, отразившие эти мысли, как эхо."

У разработчика никогда не бывает вопросов к своим программам, потому что он ее придумал. Другое дело пользователь, который начинает тыкать на кнопки и не понимает высокого полета мысли разработчика, т.к. простые вещи скрыты от его глаз.


Необходимость смены сетевого адреса касается в основном тех пользователей, которые используют автоматизацию.

1) По протоколу трехфазных счетчиков сетевым адресом является один байт, т.е. число в диапазоне 0 - 254, но есть нюансы: - адрес 0 используется как групповой. На него отвечают все электросчетчики и использовать его можно только при индивидуальном подключении одного единственного электросчетчика.


Универсальный конфигуратор электросчетчиков Меркурий при индивидуальном подключении может прочитать служебную информацию (в частности текущий сетевой адрес) и подменит нулевой адрес на существующий.

2) Адрес 254 является широковещательным. При запросе с широковещательным адресом все электросчетчики сети выполняют принятую команду без ответа.

3) С завода изготовителя трехфазные счетчики выходят с адресом равным последним трем цифрам серийного номера (если это число больше 240, то последним двум цифрам).

Ситуация с заменой сетевого адреса неизбежно встречается, т.к. адрес это всего один байт, а производство выпускает тысячи счетчиков. В случае нахождения в одной сети одинаковых адресов возникнет конфликт. Будет непонятно какой счетчик ответит первый, оба начнут отвечать одновременно и пактеы станут повреждены, контрольная сумма нарушена и эти электросчетчики не опросятся.

Следовательно меняем сетевой адрес. Для этого используем любой из адаптеров (IRDA, RS485/CAN, оптопорт) и устанавливаем соединение конфигуратором. Если соединяетесь проводным интерфейсом RS485/CAN, то делайте это индивидуально, отключившись от общей линии.


В случае удачного соединения должна открыться служебная информация. Далее заново переходим в "Параметры связи".


Появятся расширенные функции, в частности возможность изменить сетевой адрес электросчетчика. Вбиваем новый сетевой адрес и нажимаем "Записать".






Удачи!

9 комментариев:

  1. Как соединиться со счётчиком у которого сетевой адрес уже изменен программистом АУСКЭ в магистрали интерфейса, а сетевые адреса утрачены? Программой Меркурий 200:Наладчик плюс и Меркурий 230Т: Наладчик плюс с HASP ключом позволяют определить сетевой адрес и егоизменение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Последние версии Универсального конфигуратора позволяют соединяться с приборами залоченными программой Наладчик+. Для этого адрес вносится в виде строки kv102, где 102 - номер квартиры где стоит счетчик. Если по какой-то причине прибор учета снят и этот адрес не известен, то на странице Параметров связи нажимаем Ctr+Alt+N и Ок. Через 5-7 минут адрес должен быть найден.

      Удалить
  2. Правильно пониммаю, в сети может быть зарегестриравано всего 254 уникальных счетчиков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только у трехфазных счетчиков адрес - это один байт, а у однофазных счетчиков сетевой адрес - это 4 байта. Его же можно называть и паролем к счетчику. Тот кто знает, тот и может обратиться к нему.

      Удалить
  3. в случае, если трехфазный счетчик имеет адрес 800, как к нему обращаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробуйте первый раз соединиться по нулевому адресу, а счетчик на странице служебной информации ответит вам какой у него реальный сетевой адрес

      Удалить
    2. к сожалению по нулевому адресу соединиться не удается - пишет ошибку. Т.е. я так понимаю, что реальный адрес по умолчанию у него все же другой?

      Удалить
    3. не получается - в сети много счетчиков помимо него. Выдает ошибку

      Удалить
    4. В таком случае единственный способ отключить счетчик от магистрали и обратиться к нему индивидуально.

      Удалить

Статьи