/*моя стилистика*/

14 июл. 2011 г.

Управление нагрузкой. Дистанционное отключение УЗО.

Фразы: Я вас научу: "...но прежде всего я научу вас разбирать одну за другой мраморные буквы алфавита, гранитные страницы великой книги."


Потребителя обычно интересует могут ли его отключить по причине превышения лимита энергии или мощности. Да могут, хотя в нашей стране еще это правило в розничной сети обычно не действует. Значительно чаще эта необходимость возникает при коммерческой продаже электроэнергии или если есть необходимость самому контролировать свою нагрузку.





Сконфигурировать управление нагрузкой возможно с помощью специализированного программного обеспечения, например "Универсального конфигуратора счетчиков Меркурий", подключенного через Меркурий-221 или оптопорт, GSM, PLC. Изменение всех режимов и параметров управления нагрузкой производится под уровнем Admin. Чтение параметров управления нагрузкой возможно под уровнем User.

Меркурий-233
Для счетчиков имеющие в аббревиатуре модификации счетчика букву «О» возможно отключение нагрузки с помощью внутреннего реле. Это происходит следующим образом:

1) В ручном режиме с помощью кнопок "Включить"/"Выключить". После отключения нагрузки для последующего включения требуется подать команду "Включить" реле из окна конфигуратора и нажать одновременно две кнопки "вверх" и "вниз" на счетчике. Причем, чтобы механизм включения и выключения работал правильно необходимо выдерживать интервал между операциями не менее 10-15 секунд.


2) В автоматическом режиме, если установлен флаг контроля за лимитами энергии. Счетчик в этой ситуации начинает вычитать из регистра лимита энергии (тарифа 1-4) потребленную энергию и по достижению нуля в этом регистре произойдет отключение нагрузки с установлением соответствующего флага (галочки) около тарифа исчерпавшего лимит энергии. Для включения требуется подать команду "Включить" реле из окна конфигуратора и нажать одновременно две кнопки "вверх" и "вниз" на счетчике. Причем, чтобы механизм включения и выключения работал правильно необходимо выдерживать интервал между операциями не менее 10-15 секунд. 


3) В автоматическом режиме, если установлен флаг контроля за лимитом мощности. В этой ситуации счетчик следит за потребляемой мощностью и в случае превышения указанного лимита свыше допустимого времени произведет отключение нагрузки. Для включения требуется подать команду "Включить" реле из окна конфигуратора и нажать одновременно две кнопки "вверх" и "вниз"  на счетчике. Причем, чтобы механизм включения и выключения работал правильно необходимо выдерживать интервал между операциями не менее 10-15 секунд. 


Для счетчиков "Меркурий-233" имеющих в аббревиатуре модификации букву «К» возможно управление нагрузкой с помощью внешних устройств релейной автоматики. Для этого предусмотрены специальные контакты 21, 23. Схем включения может быть великое множество, поэтому я рассмотрю ту которая вызывает больше всего вопросов у потребителей.

Может ли электросчетчик "Меркурий-233" управлять отключением УЗО? 
Да может. Для этого необходимо подключить счетчик и УЗО к силовой сети. При этом контакт «К 1» (Кт 21) прибора учета с помощью проводного соединения подключить к выходу устройства защитного отключения - клемма N (нулевой провод). Управление нагрузкой выходом «К» можно с помощью любого типа УЗО имеющего ток утечки не более - 30 мА. Приведу схему:




В случае превышения лимитов энергии, мощности или ручной подачи команды "Выключить" из окна конфигуратора произойдет отключение внешнего УЗО. В отличии от счетчиков с литерой "О", когда реле находится внутри счетчика, у счетчика с литерой "К" нет возможности получить достоверную информацию о состоянии нагрузки. Для включения требуется подать команду "Включить" реле из окна конфигуратора и нажать одновременно две кнопки "вверх" и "вниз"  на счетчике. Причем, чтобы механизм включения и выключения работал правильно необходимо выдерживать интервал между операциями не менее 10-15 секунд. Максимальный ток контактов  21, 23 (300 мА), напряжение (230 В).

Управление нагрузкой электросчетчиков Меркурий-230,231,236,200,203,206 можно осуществлять с помощью "устройства отключения".

Меркурий-231, 200
В данных счетчиках для управления нагрузкой используется импульсный выход, который может быть сконфигурирован в "режим управления нагрузкой". Параметры импульсного выхода максимальное напряжение – 24 В, максимальный ток не более 30 мА. При отключении нагрузки состояние импульсного выхода "замкнуто", а при включении нагрузки состояние импульсного выхода "разомкнуто".

Меркурий-230
Управление нагрузкой осуществляется путем изменения состояния "замкнуто"/"разомкунто" выходов 21, 26.


 Меркурий-203.2T
Управление нагрузкой осуществляется одним из следующих способов:
- импульсным выходом
- реле (для счетчиков с индексом "О")
- выходом для отключения нагрузки (для счетчиков с индексом "К")


Удачи!







Скачать:
Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий (конфигурирование электросчетчиков)
TaskGroup (выполнение групповых задач)
ES_XML80020 (опрос профилей энергии в формате XML80020 на Андроид)

Купить наши товары можно в магазине https://robo.market/store/5fc5851e79cfe696eae4383b






Товар в наличии! 

Условия заказа и доставки адаптеров для связи со счетчиками Меркурий
(запросы на электронку vladrusanov@gmail.com или по телефону 8-909-283-34-16)

1) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.4) Стоимость 6000 рублей. Купить. Миниатюрное УСПД для опроса списков счетчиков Меркурий по любому из подключенных интерфесов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт. Может самостоятельно опрашивать 50 трехфазных счетчиков Меркурий, либо создавать через себя сквозной тунель для опроса внешними программами неограниченного списка счетчиков.

2) Ethernet-RS485 (VR-008.1) Стоимость 4000 рублей. Купить. Законченное аппаратное устройство передачи данных между локальной сетью Ethernet и проводным интерфейсом RS485. Широко используется для автоматизации снятия показаний с измерительных приборов учета, в том числе электросчетчиков Меркурий. Работает со всеми видами протоколов TCP/IP в режимах сервера и клиента. Может выводиться в сеть интернет для удаленного мониторинга объектов учета АСКУЭ.

3) USB-IRDA (модель VR-001) Стоимость 2500 рублей. Купить. Преобразователь интерфейсов для электросчетчиков Меркурий-230, 231, СЕ-102, содержащих IRDA интерфейсы. Для подключения к электросчетчику не требует вскрытия клеммной коробки.

4) USB-RS485/CAN (модель VR-002) Стоимость 2500 рублей. Купить. Универсальный преобразователь проводных интерфейсов RS485/CAN. Может подавать питание на интерфейс электросчетчика. Подходит для Меркурий-200, 203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236 содержащие RS485/CAN. Для подключения требуется вскрытие клеммной коробки. Есть возможность подключать магистрали со счетчиками.

5) USB-RS485 (модель VR-004) Стоимость 850 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий которым не нужно запитывать интерфейс связи. Имеет на выходе только клеммы D+ и D-. Можно использовать с Меркурий-203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236, содержащие RS485. Требуется вскрытие клеммной коробки для подключения.

6) USB-оптопорт (модель VR-005) Стоимость 2500 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий-201.8TLO, 203.2T, 206, 233, 234, 236, содержащих оптопорт. Для подключения не требуется вскрытие клеммной коробки.

8) JTT-A (RS485/CAN) (радиомодем 433 МГц, 100 мВт) Стоимость 4400 рублей. Купить. Миниатюрные радиомодемы с прозрачным каналом связи, позволяющие работать с электросчетчиками в режиме радиоудлинителей. Имеют возможность подключения к промышленным интерфейсам RS485/CAN и позволяют создавать групповые или одиночные узлы учета электроэнергии в труднодоступных местах.

9) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.3) Стоимость 5000 рублей. Купить. Элемент умного дома, позволяющий через любой из подключенных интерфейсов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт вести автоматизированный опрос трехфазного счетчика Меркурий. Обладает собственным адаптируемым Web интерфейсом, базой данных, может вести ежеминутный опрос мгновенных значений токов, напряжений, мощностей, строить графики энергий по месяцам и суткам. Обладает возможностью транслировать через себя вебкамеру и погодные станции, является элементом умного дома способного передавать данных о потреблении на электронную почту пользователя и в сбыт. Может выводить данные на сервер Narodmon.ru и сообщать о критических ситуациях.



Доставка (добавляется к стоимости товара):
1) Почта России - заказная бандероль первого класса. Цена 300 рублей. Срок доставки 3-5 рабочих дней. Выдается трекномер.

2) Самовывоз Н.Новгород
Как можно оплатить:
1) Оплата по счету. Обычно удобна предприятиям, работающим по безналу. Цена отправки включается в стоимость товара. Нужны реквизиты для выставления счета, адрес доставки, ФИО и тел. контактного лица.

2) Онлайн оплата картой любого банка (для физлиц). Выбирайте товар в магазинесообщайте ФИО полностью, адрес, телефон. По окончанию вы получите ссылку на оплату и после выполнения платежа картой любого банка мы на следующий день высылаем товар.
Согласно "Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №64 (в редакции от 30.04.2009) и "Номенклатуре продукции подлежащей декларированию соответствия", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №4 (в редакции от 30.04.2009) продукция:
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫЕ И ЦИФРОАНАЛОГОВЫЕ ПРОЧИЕ, код ОКП 40 5470:
- Преобразователь интерфейсов USB-RS485/CAN (модель VR-002)
- Преобразователь интерфейсов USB-IRDA (модель VR-001)
- Преобразователь интерфейсов USB-оптопорт (модель VR-005)
не подлежат обязательной сертификации и не подлежат декларированию соответствия.


11 комментариев:

  1. Конечно интересная тема в области расходования электроэнергии.
    Хотелось опубликования типовой схемы каждому типу электросчётчика (М200). Есть схема нет ошибок.

    ОтветитьУдалить
  2. А как будет выглядеть схема управления нагрузкой для меркурий-231? Там тоже можно через УЗО?

    ОтветитьУдалить
  3. инженер из меркурия сказал что да
    только какой узо подходит не написал(напишите вы) или все подходят?

    ОтветитьУдалить
  4. вот ведь ситуация
    вроде как меркурий марка известная везде применяется
    а информации нет никакой
    будьте так добры сделайте такой же мануал по всем вашим счетчикам
    потому как кроме вас никому ничего про ваши счетчики неизвестно:(

    ОтветитьУдалить
  5. Я попробую уточнить эту тему и отпишусь все ли счетчики могут управлять нагрузкой или только те которые я привел в статье.

    ОтветитьУдалить
  6. Я уточнил счетчики Меркурий-230, 231 могут управлять нагрузкой только через импульсный выход при подключении специального устройства отключения (требуется гальваническая развязка). Т.к. его уже не производят, то возможно я его сделаю в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день!
    Очень интересует схема управления нагрузкой у Меркурия 230. Вробе бы возможность реализована, а в мануале ничего конкретного нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разработано устройство управления нагрузкой, позволяющее использовать Меркурий-230,231,200,203,206, читаем статью.

      Удалить
  8. Через 3-4 недели будет готово устройство отключения. Как проведу испытания, так сразу напишу статью и опишу схему включения.

    ОтветитьУдалить
  9. здравствуйте, может ли ваша программа при опросе группы счетчиков по одному шаблону заносить данные опроса со всех счетчиков в один XL файл, а не в разные? Приходиться переносить данные самому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы про TaskGroup, то при чтении энергии от сброса, есть специальная папка (special_report) где хранятся коллективные опросы групп счетчиков, висящих на одной магистрале. Если у вас такая схема, то создайте задание на чтение "энергии от сброса", впишите его как общее задание на чтение и нажмите "молнию" около кнопки Старт в верхнем меню автоматизации.

      Удалить

Статьи