/*моя стилистика*/

6 сент. 2011 г.

Контроль параметров электроэнергии

Фразы: – Но во что же вы тогда верите? – воскликнул кум Туранжо. Архидьякон поколебался, затем с мрачной улыбкой, не гармонировавшей с его словами, ответил:
– Credo in Deum.[- Верую в Бога (лат.)]


С недавних пор разработка "Универсального конфигуратора счетчиков Меркурий" продвинулась еще на один шаг внедрив в свой интерфейс страницу контроля параметров электроэнергии. Этот факт очень востребован потребителями, расскажем как пользоваться.

Все знают, что электроэнергия должна постановляться потребителю в строго оговоренных ГОСТ-ом рамках. Нарушение данных границ может привести к выходу из строя бытовых электроприборов.

Трехфазные электросчетчики Меркурий могут вести журналы контроля параметров электроэнергии. Приведем схемотехнический пример и покажем как нам настроить ведение и чтение данных журналов.

1) Скачиваем и запускаем конфигуратор. Уровень доступа "Admin" - пароль "222222", галочка HEX установлена. Жмем соединить.


2) Переходим на вкладку "ПКЭ" (параметры контроля электроэнергии), где можно прочитать или изменить пороги нормально- и предельно допустимых значений (НДЗ / ПДЗ) напряжения и частоты сети. Любой из журналов циклический и его глубина до 100 событий.


С завода пороги "номально доспустимого значения" (НДЗ) по напряжению = 230(В)±%5, а "предельно допустимого значения" (ПДЗ) = 230(В)±%10. Нижестоящий скриншот успел устареть, в связи со сменой Госта, но вы можете сами настроить эти значения.

Превышение пределов более чем на 60 секунд, считается нарушением!


Счетчик является поверенным средством измерения и его журналы можно использовать для доказательств нарушения параметров поставляемой электроэнергии даже в суде.


Удачи!


21 комментарий:

  1. Василий Назаров7 ноября 2011 г. в 13:09

    Проконтролировать то можем. Однако хотелось бы на выходе получить какой нибудь текстовый файл или хотя бы распечатать. Не переписывать же вручную данные журнала. Это нужно для предъявления претензий поставщику электроэнергии. Попытался просто скопировать значения из этой таблицы и вставить в текстовый документ - не получилось. Может не нашел нужную кнопку?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за коментарий. В ближайшее время будет сделана возможность сохранения журналов ПКЭ. Пока же можно только снять скриншот.

    ОтветитьУдалить
  3. Сделал сегодня сохранение параметров контроля электроэнергии, также сделал дополнительный пункт в отчетах для сохранения журналов ПКЭ.

    ОтветитьУдалить
  4. Доброе время суток Влад ,! Скажите так возможна остановка счетчика Меркурий трехфазный нового поколения Украина ,заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо , актуальная информация для меня.

    ОтветитьУдалить
  6. ПКЭ нет ответа, а запись в слово состояния дает ошибку Е42 и

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно в вашем счетчике нет ПКЭ. Уточните все буквы в модификации счетчика.

      Удалить
  7. Доброго времени суток! Не получается изменить макс. НДЗ напряжений. Счётчик Меркурий230ART-03 PQCSIDN. B admin'e меняю значение с 241.0В (заводская установка) на, к примеру, 241.5 В, нажимаю "записать". Однако, при последующем входе в программу обнаруживаю, что мкс. НДЗ установлено по прежнему 241.0В.
    И ещё вопрос. Не могли бы поподробней пояснить, как в окне "Мгновенные значения" работает функция "Зафиксированные значения". Ставлю галочку, появляется строчка с датой и временем фиксации, однако после нажатия "Прочитать" время в строчке меняется на текущее, данные в таблице тоже меняются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запись должна работать под Админом, проверю в понедельник на работе.
      Зафиксированные значения - это срез значений в момент чтения, т.е. сначала посылается команда фиксации всех мгновенных значений, а потом их чтение. Если этого не делать, то из-за длительных операций чтения вычисленные мощности могут отличаться от измеренных.

      Удалить
  8. Спасибо за разъяснение.
    А есть ли информация по поводу записи уровней НДЗ и ПДЗ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В протоколе особых разъяснений нет. Думаю что может быть единственное ограничение по величине этих значений. Стандартно команды записи делаются не по нулевому адресу и под Админом.

      Удалить
  9. Спасибо.
    Странно, что при номинальном напряжении 230В, заводская установка максимума НДЗ 241.0 В, тогда как 230 + 5% = 241,5 В.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Номинальное напряжение 220В.

      Удалить
    2. Номинальное напряжение 230(В) ГОСТ Р 52320-2005, это написагло на счетчике.

      Удалить
  10. Добрый день.
    Журнал выхода/возврата за макс. HДЗ напряжения в фазе 1
    Как узнать какое было напряжение? Если это возможно
    и что такое Время, сек.?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счетчик фиксирует только превышение парога НДЗ и ПДЗ и время выхода/возврата за эти пороги.

      Удалить
    2. Здравствуйте.
      Пока жду Ваш интерфейс, подскажите, используя TaskGroup можно ли вести запись по закладкам "мгновенные значения тока, напряжения", а также журнал "Профиль мощности"?
      Журнал выхода/возврата для меня не актуален, так как значения напряжения находятся далеко в низком значении от 230В. То есть, прогнозирую, что будет несколько записей в журнале об выходе за пределы и все....
      Бодаться со сбытовой организацией на основании этих параметров очень тяжело.
      То есть стоит задача с использованием ПК провести мониторинг мгновенных значений напряжений и токов, собрать, проанализировать и отдать на рассмотрение в сбыт.
      А сейчас получается следующая картина. Подал заявку на некачественное электроснабжение, прошло 2-3 недели, приехал инженер, на подстанции по низкой стороне дали вольтодобавочную обмотку. На момент замеров (при отсутствии активного потребления в сети, когда народу мало) все хорошо. Он уезжает, через 2-3 дня начинается снова свистопляска.

      Удалить
    3. Запускаете TaskGroup, создаете задание снятия мгновенных значений, в настройках ставите галочку "непрерывный цикл опроса" и жмете Старт.

      В папке Arhiv и ваш серийный номер счетчика появится файл MigData.csv
      Там все будет учетено, можете анализировать.

      Удалить
  11. На предприятии установлены 28 счетчиков меркурий 230.При отключении электроэнергии на продолжительное время, на узлах учета газа фиксируется отключение питания ,регионгаз считает по общету потребление. Являются ли профили мощноси доказательной базой,с юредической точки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это вам только юрист скажет, но думаю что в суде можно оперировать всеми возможными доказательствами, в том числе и профилем мощности и журналами событий (там тоже есть сведения о отключениях).

      Удалить

Статьи