/*моя стилистика*/

28 нояб. 2011 г.

Изменение скорости обмена. BaudRate электросчетчиков Меркурий.

Фразы: "Нет на свете ничего труднее, как испугать мангуста, потому что он от носа до хвоста весь горит любопытством. "Беги Разузнай и Разнюхай" - начертано на семейном гербе у мангустов."

Не часто приходится делиться с пользователями кармическими знаниями, которые скрыты в конфигураторе. Поэтому сегодня расскажу, как изменить скорость обмена (BaudRate) электросчетчиков Меркурий.


Метод описанный ниже касается трехфазных счетчиков с протоколом Меркурий (раньше они все такие были), но с недавних пор появились счетчики с двумя протоколами СПОДЭС и Меркурий, например Меркурий-234 с буквой D. В случае если у вас такой счетчик, то сначала конфигуратором СПОДЭС переключите протол на нужном интерфейсе в Меркурий, а потом выполняйте последующие действия.

С завода изготовителя электросчетчики уходят с настройками интерфейса по умолчанию:

Скорость обмена: 9600 б/с
Четность: нет

Эти параметры раньше не требовалось менять и до сих пор оптопорты счетчиков работают на неизменной скорости 9600 б/с.

C приходом новых типов счетчиков Меркурий-234 и др. появилась возможность менять скорость проводных канальных интерфейсов RS485 в диапазоне 9600 - 115200 б/с. Причем надо отметить, что счетчики могут содержать несколько интерфейсов RS485 и по какому интерфейсу идет соединение, по тому и будет изменена скорость.

Подайте питание на все три фазы счетчика (это важно, т.к. в разных типах счетчиков интерфейс RS485 может запитываться от разных фаз), запустите конфигуратор и нажмите соединить!

Сетевой адрес: равен последним трем цифрам серийного номера, но если число больше 240, то двум последним.

Уровень доступа: для конфигурирования параметров необходим Admin, пароль 222222. Галочка Hex может быть в двух положениях, проверяйте в момент соединения.

Скорость обмена: - 9600, четность -нет.

Время ожидания ответа: - 200
Системный таймаут: - 25
Множитель: - 4

Если не получается, читаем: проблемы подключений.


После успешного соединения с электросчетчиком, переходим в "Параметры связи":
1)выбираем нужную скорость обмена;
2)выбираем бит четности;
2)нажимаем "записать" см. рисунок.


Вам придется заново установить со счетчиком соединение, т.к. он перейдя на новую скорость перестанет откликаться на команды.

Теперь расскажу про за загадочный параметр "Множитель системного таймаута", который можно тоже записывать и читаться из счетчика. При работе по последовательному интерфейсу между посылками возникают небольшие таймауты. Подразумевается, что они имеют стандартные величины (оговоренные протоколом обмена). Причем если при приеме посылок будет нарушен данный таймаут, то счетчик отбросит принятые байты, как сбойные.

В обычных сетях или в лаборатоных условиях RS485, CAN сбойных посылок очень мало, разрывов в посылках почти не бывает, но если рассматривать GSM-сети или TCP-IP, то в канале связи могут быть разрывы превышающие стандартно допустимые протоколом. Получается счетчик может сбоить только из-за того, что заданный таймаут ожидания превышен. Для электросчетчика Меркурий он позволяет изменить время разрыва между посылками. После завода изготовителя он равен 1 (нажмите "прочитать" см. рисунок).


Этот параметр требует замены только при работе через GSM и TCP/IP. В данных каналах связи возможны замирания канала связи. Для устойчивой работы в этой ситуации обычно достаточно записать множитель системного таймаута равным 10.


Затем опять нажимаем "Соединить" и пользуемся счетчиком с новыми параметрами связи.

Удачи!



2 комментария:

  1. Спасибо за разъяснение по таймаутам, думаю, что это поможет, должен сказать, что М-Э Лайт достаточно уверенно связывается, попробую и с Конфигуратором.
    TCP/IP при всех её недостатках 1. дешёвая 2. универсальная 3.независимая связь, локалка по сравнению с ней - дорога (предварительно у нас в 35-60 раз), для снятия показаний и мониторинга подходит.
    Или есть лучше? Очень важны Ваши данные: настоящий момент, персективы, куда Вы нас ведёте? Когда по плц можно будет, как в Матрице отключать потребителей и будет ли это? и пр.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Начните с того что увеличьте таймауты (системный таймаут например 50-100, а множитель 25-50, тоже касается и время ожидания ответа 4000-5000 мс). Это я вам назвал худшие параметры связи. Если все получится, то уменьшайте эти величины. В локальной нашей сети у меня все устойчиво работает с параметрами как для RS485 (время ожидания ответа 200, системный таймаут 25, множитель 4). Работа по PLC потребует другого подхода к приему данных (там безтаймаутный режим работы в отличии работы по RS85/CAN/IRDA/оптопорт), но я от этого не отказываюсь и буду делать. Сначала эта работа появится в TaskGroup, т.к. она создана для групп счетчиков, а потом и в Универсальном конфигураторе.

    ОтветитьУдалить

Статьи