/*моя стилистика*/

31 мар. 2015 г.

Расшифровка модификаций счётчиков Меркурий

Фразы: «Ко мне подошел американец и сказал, что не хотел бы быть похожим на меня. Я ответил ему «не переживай, у тебя все равно никогда этого не получится».

Сегодня пойдет речь о буквах в аббревиатуре счетчиков Меркурий, но сначала естественно маленькая история, про "Карбазол"...


Я когда-то служил в мотострелковом полку и наш телефонный узел имел позывной "Карбазол". Никто в полку не знал, что это означает, но название помнили все от мала до велика. Ходили легенды, что позывные узлам связи дает компьютер в Министерстве Обороны, составляя его из набора несочитаемых слогов и букв, но таким образом, чтобы его с первого раза можно было запомнить и чтобы ни один американец не смог догадаться смысла перевода.

Прошло 20 лет и передо мной встала схожая задача - объяснить запутанный набор букв и цифр в аббревиатуре электросчетчиков. Оговорюсь, что речь пойдет только электронных счетчиках, т.к. именно они имеют множественные модификации. Начнем.



Меркурий-230 ART

Много лет остается одним из бюджетных, продвинутых электросчетчиков. Обладает самым большим количеством исполнений, может содержать разные интерфейсы связи IRDA/RS485/CAN/GSM, журналы событий, профиль мощности получасовок на 85 суток и журналы параметров контроля электроэнергии, не содержит реле управления нагрузки. Руководство по эксплуатации (скачать).





Меркурий-231 AT

Малогабаритный недорогой трехфазный счетчик, не имеющий кнопок управления и содержащий единственный вид интерфейса - IRDA. В основном используется в бытовом секторе, т.к. функционал частично урезан. Счетчик не имеет профилей мощности и встроенного реле управления нагрузкой. Для конфигурирования используется преобразователь USB-IRDA (VR-001). Руководство по эксплуатации (скачать).




Меркурий-231 ARTш

Обновленная версия счетчика Меркурий-231 в новом корпусе со встроенным оптопортом и расширенными функциями учета и хранения активной и реактивной энергии. Имеет стандартное DIN-реечное крепление и малые габарниты. Для конфигурирования используется преобразователь VR-005.2 или любой из перечисленных в статье. Руководство по эксплуатации (скачать).




Меркурий-234 ART

Современный электросчетчик предназначеный для одно- или двунаправленного многотарифного учета активной и реактивной электрической энергии. Содержит измеритель параметров качества электроэнергии, профиль мощности, журналы событий, учет технических потерь. Может иметь RS485, оптопорт, встроенное реле управление нагрузкой, LoRaWAN модем. Руководство по эксплуатации (скачать).





Меркурий-234 ARTM

Модифицированная модель счетчика Меркурий-234 с возможностью работать в двух протоколах "СПОДЭС" и "Меркурий". Имеет оптопорт и множественные модификации с различными модемами RS485, NBIoT, PLC, XNB, LoRaWAN, Ethernet, GSM /GPRS. Может вести одно- или двунаправленный многотарифный учет активной и реактивной электрической энергии. Содержит измеритель параметров качества электроэнергии, профиль мощности, журналы событий, учет технических потерь. Руководство по эксплуатации (скачать).





Меркурий-236 ART

Трехфазный электросчетчик для однонаправленного многотарифного учета активной и реактивной энергии. Сделан в удобном небольшом корпусе, предназначенном для монтажа на DIN-рейку. Может использоваться в системах АСКУЭ, сожержит на борту оптопорт и проводной интерфейс RS485. Имеет профили мощности, журналы событий, журналы качества электроэнергии, учет технических потерь. Руководство по эксплуатации (скачать).




Меркурий-238 ART

Трехфазный сплит-счетик предназначенный для установки на столб и имеющий выносной дисплей. Счетчик может работать в двух протоколах СПОДЭС / Меркурий и имеет на корпусе оптопорт. По функционалу является полноценным электросчетчиком для многотарифного учета активной и реактивной энергии. Имеет профили мощности, журналы событий, журналы качества электроэнергии и учет технических потерь. Руководство по эксплуатации (скачать).




Меркурий-200

Cамый распространенный однофазный многотарифный электросчетчик. На данный момент устарел по множеству требований. Функционал минимальный, нет журналов событий и профилей мощности, содержит редкий вид проводного интерфейса CAN, требует внешнее питание интерфейса, не содержит реле управления нагрузкой.




Меркурий-201.8TLO

Однофазный многотарифный электросчетчик, сделанный в малогобаритном DIN-реечном корпусе. Имеет профиль мощности, журналы событий, встроенное реле, интерфейсы - оптопорт и модификации с PLC-II.




Меркурий-203.2T

Однофазный многотарифный электросчетчик с различными модификациями встроенных интерфейсов связи. Имеет профиль мощности, фиксацию утренних и вечерних максимумов, журналы событий, встроенное реле, оптопорт.




Меркурий-204 ARTM

Однофазный многотарифный электросчетчик с двумя протоколами связи СПОДЭС и Меркурий. По функционалу и протоколам работы является урезанной копией трехфазного счетчика (все предыдущие имели другой тип протокола). Содержит профиль мощности, журналы событий, встроенное реле, оптопорт. Изготавливается с различными вариантами встроенных модемов.




Меркурий-206

Малоформатный DIN-реечный однофазный многотарифный электросчетчик. Содержит профиль мощности, журналы событий, модификации со встроенным реле, оптопорт, RS485.




Удачи!

4 комментария:

  1. Александр Морозов31 мая 2018 г. в 21:23

    Продаются нынче Меркурий 206 без возможности выбора буквы S (питание внутреннего интерфейса) И непонятно что сейчас с ним - нужно ему внешнее питание 5V или нет?

    ОтветитьУдалить

Статьи