/*моя стилистика*/

19 мар. 2017 г.

Опрос трехфазного счетчика Меркурий. Роутер VR-007.3

Основную статью "Устройства автоматизации умного дома VR-007" менять не стал, а просто хочу кратко анонсировать выход из производства модели роутера VR-007.3 для автоматизированного опроса одиночных трехфазных счетчиков Меркурий.


Назначение VR-007.3:
• Автоматизированный опрос одиночных трехфазных электросчетчиков Меркурий
• Интервал опроса (1,5,10,15,30) мин., диапазон хранения данных от одних суток до месяца и на внешнем сервере до года.
• Сбор и передача показаний клиенту или управляющей компании с помощью электронной почты.
• Передача данных серверам «умного дома» по протоколу MQTT или GET запросами.
VR-007.3 начиная с rev. 420 позволяет читать профили мощности и формировать отчеты XML80020
• Создание сквозных каналов опроса любых счетчиков для подключения Универсального конфигуратора, TaskGroup, Меркурий Энергоучет, Астра и пр.
• Передача показаний на сервер Narodmon.ru и создание сервера уведомлений о критических событиях или отклонении параметров (сообщение на email, смс)
• Сбор данных
- мгновенных значений напряжений, токов, активной, реактивной, общей мощности, частоты сети, углов между фазами, коэффициентов мощностей, срезов энергий
- энергий по тарифам за сутки, за вчера, за месяц, пофазной, от сброса, по месяцам
• Расчет стоимости электроэнергии по суткам, месяцам, по тарифам
• Обладает возможностью передавать данные клиентских погодных станций WiFi
• Может транслировать mgpeg-видеопоток от простой USB-вебкамеры
• Обладает собственным адаптированным Web интерфейсом с «резиновой» разметкой и позволяет работать с ним через браузер на компьютере, планшете или телефоне
• Способен самостоятельно создавать шифрованное VPN соединение работать с серыми IP-адресами операторов связи.
• Рабочая температура 0°C / 40°C
• Масса не более 0.1 кг

Видеообзор:

В последний год модель VR-007 выпускается на основе другого базового роутера GL.iNet GL-MT300N-V2 (манго). По габаритам и функционалу они не отличаются.

7 комментариев:

  1. Вещь! Очень удобно дл дистанционного конфигурирования и снятия показаний. Подключил свой Меркурий 236 с помощью адаптера RS485 за 3 минуты. Все завелось с пол тычка. Спасибо! Доволен. Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!
    Может ли данный роутер (VR-007.3) работать с 3-х фазными счетчиками Меркурий, которые "умеют" считать ток прямого\обратно направления? (покупку\продажу электричества).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если счетчик умеет копить энергию А+,А-,R+,R-, то на вкладке энергия она показывается в виде накопленного значения, но на графиках мы видим только энергию по тарифам Т1,Т2,Т3,Т4, графиков с профилями энергий А+,А-,R+,R- нет.

      Удалить
  3. Здравствуйте.
    Можно ли считывать показания счетчиков Матрица?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер.
    Хотел поинтересоваться - планируется ли к реализации устройство для массового пользователя, в котором минимизированы детальные технические данные, а имеется только общая информация по показаниям счётчика по трём фазам, а также объединение его в едином корпусе с опто-датчиком (либо IrDA) считывания, чтобы его можно было наложить на счётчик и снимать с него показания с помощью мобильного телефона по BlueTooth (тогда прибор можно было бы питать от батарейки), либо WiFi с подключением к домашней сети, но с возможностью работы с ним через мобильное приложение?
    Это может стать действительно массовым прибором, т.к. модификация 007.3 больше похожа на мегакомбайн с неудобной необходимостью подключать к нему дополнительный внешний датчик.
    готов обсудить эту идею, если концепция интересна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие устройства делались для эксперимента, но у них очень далеко до массовости. Есть узкий сегмент который пользует такие устройстава. Вы можете посмотреть на инкотексовский Меркурий-255 с "синим зубом". Цена запредельная и необходимость заряда мизерного аккумулятора очень напрягает.

      Удалить

Статьи