/*моя стилистика*/

17 февр. 2011 г.

RS485

Фразы:: "'Cкромность и достоинство - эти качества отличали обоих...'"

Интерфейс RS-485 - один из наиболее распространенных стандартов связи, обеспечивая создание разветвленных сетей и передачу данных на расстояние до 1200 м. Использование повторителей RS-485 позволяет увеличить расстояние передачи еще на 1200 м или добавить еще 32 узла. Стандарт RS-485 поддерживает полудуплексную связь. Для передачи и приема данных достаточно одной скрученной пары проводников.



В основе интерфейса RS-485 лежит принцип дифференциальной (балансной) передачи данных. По одному проводу (A) идет оригинальный сигнал, а по другому (B) - его инверсная копия (см. картинку). В итоге, между двумя проводами появляется разность потенциалов: при "1" она положительна, при "0" - отрицательна.


RS-485 - полудуплексный интерфейс. Прием и передача идут по одной паре проводов с разделением по времени. При больших расстояниях могут начать проявляться эффекты длинных линий, т.к. электрический сигнал отражается от открытых концов линии передачи.Для устранения этого эффекта ставят резистор (терминатор) с номиналом равным волновому сопротивлению линии (обычно используют 120 Ом). В оба наиболее удаленных конца кабеля (Zв=120 Ом) включают согласующие резисторы Rt по 120 Ом (0.25 Вт). Если в системе только один передатчик и он находится в конце линии, то достаточно одного согласующего резистора на противоположном конце линии.




Для соединения с электросчетчиками Меркурий по данному интерфейсу оптимально использовать преобразователи интерфейсов USB-RS485/CAN (в этой же статье есть подробные схемы подключения электросчетчиков Меркурий).



Другим промышленным интерфейсом является CAN. Как преобразовать RS485 в CAN и наоборот?



4 комментария:

  1. Подскажите какой-нибудь бюджетный вариант кабеля (марка, число жил, сечение) для интерфейса RS485 и прокладки по улице открытым способом для стабильной передачи сигнала на максимальное расстояние (до 1200 м). Спасибо за консультацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Как запитывается преобразователь интерфейса VR-006?
    Если он питается по USB , хватит ли ему питания от интерфейса счетчика через VR-004?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. VR-006 имеет собсвенный блок питания и причем именно VR-004 запитывается от USB разъема VR-004.

      Удалить

Статьи