/*моя стилистика*/

16 июл. 2012 г.

Пароли, уровни доступа электросчетчиков Меркурий

"- А есть ли в этих словах правда? 
- Это уж каждый для себя решает."

Когда-то электросчетчики были со встроенными барабанными механизмами и единственным способом снятия данных являлось списывание показаний с его индикатора. Сейчас же происходит плавный переход на электронные электросчетчики, содержащие кроме цифрового индикатора еще и промышленные интерфейсы связи, позволяющие удаленно контролировать работу электросчетчика. Но к каким параметрам и кто имеет доступ?


Начну как всегда с истории. Оказывается законодательно никто запретить дистанционный съем данных со своего электросчетчика не может, другое дело Энергосбыт и завод изготовитель должны быть уверены в правильности тарифов и калибровок, поэтому они пытаются защитить эту информацию. Самый простой способ оказался внедрением так называемого уровня доступа и пароля, который позволит авторизированному специалисту менять параметры и настройки электросчетчика, а пользователю только читать допустимые данные.

Трехфазные счетчики Меркурий-230,231,233,234,236
работают по собственному протоколу, в основе которого лежат три уровня доступа:

- User (пользователь)
- Admin (администратор)
- заводской уровень

Причем для каждого из этих уровней есть пароль доступа.

Попробуем внести разъяснения в эти понятия. Под User (пользователем)
подразумевается обыватель имеющий доступ по чтению к большинству его параметров.

Под Admin (администратором) - энергоснабжающая организация с функциями контроля и управления режимами работы электросчетчика. В отличии от простого пользователя, администратор имеет право вносить изменения в некоторые регистры счетчика (например время, индикация, тарифы, лимиты и т.п.)

Заводской уровень - это вскрытый счетчик под завоскими перемычками с полным доступом ко всем параметрам.

С недавних пор счетчики могут выпускаться с двумя протоколами МЕРКУРИЙ и СПОДЭС. Второй протокол значительно более сложный и перегруженный (его можно переключить конфигуратором СПОДЭС в протокол Меркурий по инструкции).

Мы в статье рассматриваем работу с универсальным конфигуратором по протоколу МЕРКУРИЙ.

С завода изготовителя трехфазные счетчики уходят со следующими паролями доступа:
User - 111111, Admin - 222222, галочка Hex обычно установлена.


Если вы собираетесь читать данные со счетчика, то должно хватить уровня User, а если надо вносить изменения времени, тарифов или других конфигурационных регистров, то понадобится уровень Admin.

В отличии от пользователей и Энергосбыта, завод изготовитель (или авторизированный сервис) имеет больше прав работы с электросчетчиком. В частности он может калибровать и инициализировать регистры счетчика. Этот уровень ограничен заводскими пломбами, корпусом, технологическим ПО и внутренними джамперами счетчика.

Однофазные счетчики Меркурий-200,203,206
имеют немного другую идеологию, но смысл похожий. То что называется сетевым адресом у однофазного счетчика выполняет роль пароля доступа и может меняться сбытовыми организациями. Кто знает этот адрес (6-8 цифр), тот может снимать показания и конфигурировать электросчетчик.

С завода изготовителя однофазные счетчики уходят с сетевым адресом равным его серийному номеру. Кроме Меркурий-200, у которого сетевой адрес равен последним шести цифрам серийного номера.


Удачи!

57 комментариев:

  1. Выявлена проблема в М233 2011 года выпуска по уровню доступа user можно производить все действия как-то отключать реле,менять тарифное расписание ,коды доступа и сетевые адреса и т.д. и тому подобное...к сожалению

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю разработчики знают проблему, но звучит она не так. Если вы зашли на счетчик первый раз с первым уровнем доступа, то эти операции вам не удастся сделать.

      А если зашли сначала вторым уровнем доступа, то даже если вы выйдите и зайдете заново под первым - счетчик в течении 240 сек. не закрывает канал связи (второго уровня) и работа с ним продолжается.

      Думаю прошивку исправят.

      Удалить
    2. Для чего 1-2 уровень придумали все уже знают про 2 уровень

      Удалить
  2. Влад, день добрый! Правильно ли я понял, что пароль уровня User меняется из-под этого же уровня? Когда в Конфигураторе, зайдя под Admin-ом, поставил уровень User и новый пароль для него, программа выдала сообщение "нет ответа". Когда зашел под уровнем User, выставил пароль и нажал "Записать", пароль поменялся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да правильно.
      Пароли для User меняются под этим же уровнем доступа.
      Тоже самое и для Admin. Для него пароль можно заменить только зайдя под Admin.

      P.S. Admin не может изменить пароль для User. Это разные пароли и меняются каждый под своим уровнем доступа.

      Удалить
  3. скажите пож-та, а в универсальном конфигураторе есть возможность ввода команд (как в 230м???) или он ориентирован только на чтение ????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Универсальный конфигуратор работает в пределах протокола счетчиков Меркурий. Отдельной строки для ввода команд он не имеет, но выполняет большинство команд счетчика, в том числе команды чтения/записи. В чем необходимость ручного ввода команд?

      Удалить
  4. Подключили меркурий 231 ам01 к пк через меркурий 221,как ком порт видится. нет ответа в универсальном конфигураторе.пробовали к 230 ам01 (подовали внешнее питание 9 вольт),снимали перемычку эхо, также нет ответа. При проверке связи лампочка мигает на М.221. Что может быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По описанию счетчик Меркурий-231АМ-01 не имеет интерфейса связи. Единственно у него есть импульсный выход (15-16). Возможно вы подключились именно к нему. Естественно ответа не будет.

      Счетчики Меркурий-231 АТ-01 I имеет интерфейс связи IRDA. К такому счетчику можно обращаться с помощью универсального конфигуратора счетчиков Меркурий через специализированный адаптер USB-IRDA.

      Удалить
  5. Здравствуйте!
    Помогите решить проблему второго уровня доступа Admin (222222 - прибор не отвечает), с User - пароль по умолчанию 111111 - все в порядке,есть ли возможность сброса пароля второго уровня? Небходимо произвести изменения в расписание контроля максимумов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пароль можно сбросить только со вскрытым прибором и заводской перемычкой.

      Удалить
    2. пожалуйста объясните как можно сбросить пароль аналогичная ситуация под User все заходит а под Admin нет Anton_Kos87@mail.ru

      Удалить
    3. Сбрасывается только в заводских условиях под заводскими перемычками.

      Удалить
    4. Доброго Здравия !!!
      Сняли счетчик который на 100% считал у умышленным искажением.
      Войти посмотреть под паролем 222222 не получается.
      Крышку открыли перемычку Е1 поставили. но соединение не получается.
      Может что то не так делаем в универсальном конфигураторе ???

      Удалить
    5. Счетчики, считающие с искажением, всегда имеют внутренние изменения. Программных прошивок с искажениями нет в сети. Изменения коэф. калибровок жестко ограничены допусками и ничего не получится. Пришлите скриншоты окна настроек связи, как подключен счетчик, какая маркировка на (vladrusanov@gmail.com)

      Удалить
  6. Здравствуйте. Подскажите что делать. Я поставил в настройках Меркурий 230 сетейой адрес 254. Теперь не могу его никак поменять. Под адресм 0 он зайти на счетчик можно но записать данные нельзя. А под адресом 254 нет ответа и данные тоже не меняются Есть ли возможность это сделать не сдавая в гарантийный ремонт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте соединиться со счетчиком по нулевому адресу, потом зайдите заново на вкладку "настройка связи", введите желаемый сетевой адрес и нажмите "записать" рядом с сетевым адресом.

      Удалить
    2. Здравствуйте. Возникла такая же проблема но с 236. По 0 адресу подключается, но новый СА не удается записать.

      Удалить
  7. как ввести в эл.счётчик меркурий 230ART03 Ктт и Ктн

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Универсальном конфигураторе на вкладке энергия.

      Удалить
  8. Поменял батарейку в М230 из-за Е01, хотелось бы перед поверкой и показания сбросить, а как в универсальном это сделать ? В конфигураторе для М230 специальная вкладочка была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет этот конфигуратор не предназначен для "опасных" технологических операций. Используйте старый конфигуратор М230.

      Удалить
  9. Добрый день! Возможно ли реализовать в конфигураторе перебор всех сетевых адресов 0..244, для того чтобы найти все приборы учета подключенные к одной шине RS 485?

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите а возможно ли сменить дату на меркурий 231 ат

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, подскажите, возможно ли узнать или сбросить сетевой адрес в счетчике меркурий 202.02. Будет ли отзываться счетчик на нулевой адрес? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю нельзя без вскрытия и инициализации.

      Удалить
  12. Доброе утро, подскажите можно ли с использованием Конфигуратора счетчиков "Меркурий" управлять нагрузкой через счетчик Меркурий 200? Например установить Лимит мощности - не более 100 вт и если потребитель включит в розетку чайник 1500 вт, то в соответствии с установленным лимитом ему будет выделяться только 100 вт? и можно ли просто выключить подачу электроэнергии потребителю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меркурий-200 не содержит реле и не имеет ручного управления этим режимом. Можно управлять по лимиту импульсным выходом, который подлючить к внешнему реле.

      Удалить
  13. Здравствуйте.Можно ли сбросить пароль администратора без вскрытия счетчика?Если можно,то как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В протоколе таких сведений нет, такие операции должны делаться со вскрытием под заводскими перемычками.

      Удалить
    2. Влад, а могу я вашим Оптоприбором прибором проверить 203.2т LBO на уровне админа? И смогу ли я через этот оптоприбор изменить пароль админа?

      Удалить
  14. Добрый день.
    Сбилось время на счетчике на 12 часов, хотел через энергосбыт скорректировать время, сказали что они этим не занимаются, ищите специалезирующую компанию они все сделают, а энергосбыт беспокоить только, если необходимо снять пломбу с счетчика. В итоге сам поменял время через конфигуратор, все получилось, но любопытство..... решил посмотрел время работы тарифов и обнаружил что прописано 0:00 Т1, 0:00 Т2, 07:00 Т1, 23:00 Т2, меня смутило 0:00 Т1, 0:00 Т2 решил затереть в итоге понял что Т1 не "мотает", судорожно вернул все обратно, все заработало в штатном режими но 0.1 кВт намотало на Т4, как можно с Т4 на Т1 перенести данные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никак не перенесете. Оставьте как есть. У трехфазных счетчиков тарифное расписание должно начинаться с 00:00 в сутках. Если этого не сделать, все в четрвертый тариф упадет.

      Удалить
  15. Счетчик М230 ни с того ни с сего перестал соединяться по USB-IRDA. Адаптер USB-IRDA рабочий, т.к. с другим счетчиком работает без проблем. С какими параметрами он должен на 100% сработать, чтобы осталась только грешить на аппаратную неисправность счетчика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сетевой адрес 0
      Эхо нет
      Уровень доступа User - 111111 или Admin - 222222, галочка HEX установлена
      Скорость 9600
      Четности нет
      Время ожидания ответа 200
      Системный таймаут 25
      Множитель 4

      Удалить
  16. Добрый день!

    На блочной комплектной трансформаторной подстанции установлены счетчики Меркурий 230 ART-03 RN, при попытке соединения с ним программа конфигуратор трехфазных счетчиков выдает ошибку "неверный пароль или нарушение обмена с прибором", другая ваша программа универсальный конфигуратор выдает ER=-1, параметры порта верные, адрес прибора "0", пароли дефолтные. У нас так же установлены на ГРЩ счетчики Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN, и к ним подключение выполняется без проблем. Есть большое подозрение, что завод-изготовитель установил свои пароли и не сообщил нам об этом. Как либо связаться с заводом-изготовителем пока не получается. Помогите, пожалуйста, как убедиться, что пароли действительно поменяны? И если ли возможность их сбросить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для начала пришлите скриншоты ошибок на электронку vladrusanov@gmail.com
      Фото подключения, виды адаптеров и фото счетчиков. Разберемся.

      Удалить
  17. Прислал на почту, а потом сам разобрался. Там оказывается если индекса S нету то нужно питание подавать на разъем, независимо от того включен он в работу или нет :)

    ОтветитьУдалить
  18. Помогите пожалуйста. Прибор учета меркурий 230 art 03 pqcsigdn. Была ошибка е01. Поменяли батарейку. Хотим отправить счетчик на поверку. При попытке сброса показаний с установленной перемычкоц е1, сброс сделать не получается. Нужно вводить еще какой то пароль или как ?

    ОтветитьУдалить
  19. Через Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий в одном из многоквартирных жилых домов не удается подключиться к Меркурий-230. В соседнем доме это удается. Есть подозрения, что предыдущая обслуживающая организация сменила пароли для User и Admin. ПРичем такая проблема и при подключении ко всем трехфазным счетчикам по шине, так и используя индивидуальное подключение с адресом "0"

    ОтветитьУдалить
  20. При индивидуальном подключении с нулевым адресом ответ обязан быть. Тест связи прошел бы в любом случае, а дальше уже надо разбираться.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день,через конфигуратор при подключении к счётчику пишет ошибку test =#err-1end . Подскажите в чем проблема . Подключение через can

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет ответа от счетчика, нужно скриншоты настроек связи и фото подключения, вид интерфейса и фото счетчика

      Удалить
  22. Добрый день! У счётчиков Меркурий есть двунаправленные модели, в одно и трёх фазном исполнении. Прямого и трансформаторного включения? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трехфазные точно есть, в техподдержку Инкотекса позвоните, чтобы узнать, какие модификации выпускает производство сейчас. Тел. в конфигураторе есть.

      Удалить
  23. Ответы
    1. Это только в заводских условиях делается во вскрытых счетчиках.

      Удалить
  24. Добрый день. Подскажите пож. Был установлен счётчик меркурий-200, на гарантийном талоне есть инфа и печать о том что счетчик запрограмирован на время нашего региона. Чтобы поставить его на учет, энергоснабжающая организация требует опять его запрограмировать за 1000 рублей и поставить пароль. Поясните мне пожалуйста что там программируется и паролится (сдается мне что это разводилово)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там больше ничего программировать не надо. Если же у них есть необходимость сменить пароль, то это должно делаться бесплатно.

      Удалить
  25. Били изменены параметры тех.потерь в сч. Меркурий 230 АРТ с инд. Р. как узнать с какого интерфейса вошли ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вид интерфейса не пишется в журналах событий, да и это не имеет значение. Есть код и дата программирования журнал.

      Удалить
  26. Здравствуйте, возможно ли через оптопорт убрать ошибку вскрытия токовой крышки.?? И как это сделать? Меркурий 234

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Критические операции инициализации журналов событий делаются только во вскрытых счетчиках под заводскими перемычками.

      Удалить
  27. доброе время суток. подскажите пожалуйста, как сбросить (а лучше поставить свои значения) переданной электроэнергии для счетчика меркурий 236 (хочется поставить второй счетчик для технического учета), сам счетчик разобрал, искал джампер для заводского доступа (ессесъно не нашел)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никак не сделаете, даже если запустить заводское ПО, то там только инициализация регистров энергии.

      Удалить

Статьи