/*моя стилистика*/

22 апр. 2018 г.

Преобразователи Ethernet - RS485 (модель VR-008.1)

Фразы: "Бог делает женщину прекрасной, а дьявол - хорошенькой"...

Думаю не обидитесь если я на несколько строк отвлекусь от темы. Уже много лет на свой день рождения я хожу кататься на картинге, народ на работе не понимает, говорит: "У тебя же новая красивая машина, а это бензокосилка на колесах". Все верно, только в этом как раз и есть его прелесть. В нем нет ничего лишнего, а в виражи он входит с моим весом как по маслу.



Примерно об таких же устройствах и пойдет сегодня речь, где нет ничего лишнего - это преобразователи интерфейсов Ethernet - RS485 (модель VR-008.1)

Как оказалось не всем нужна универсальность в оборудовании, некоторым нужна элементарная перемычка из Ethernet в RS485 с минимальными настройками и привлекательной ценой.

Давно никто не хочет заморачиваться над настройками, все хотят включить и чтобы работало, поэтому мы удалили из web интерфейса все что может сбивать с толку и заводить в тупик и решили сделать небольшое описание и инструкцию по использованию.

VR-008.1 законченное аппаратное устройство передачи данных между локальной сетью Ethernet и проводным интерфейсом RS485. Широко используется для автоматизации снятия показаний с измерительных приборов учета, в том числе электросчетчиков Меркурий. Работает со всеми видами протоколов TCP/IP в режимах сервера и клиента. Может выводиться в сеть интернет для удаленного мониторинга объектов учета АСКУЭ.

Особенности:
- встроенный WEB-интерфейс
- скорость передачи данных до 230.4 кб/с
- режимы ТCP/UDP сервер/клиент
- Ethernet порт RJ45 — 10/100mbps
- поддержка протоколов TCP/IP/UDP/ARP/ICMP/IPV4/HTTP
- работа через виртуальный COM-порт
- электромагнитная изоляция 2(КВ)
- температурный диапазон работы -25 / 75°C
- блок питания в комплекте

Инструкция по подключению RS485 интерфейса счетчиков и настройкам VR-008.1 - описаны клемные контакты всех модификаций счетчиков, со скриншотами и варианты подключений к VR-008.1



Перед дальнейшими подключениями необходимо настроить сетевые настройки своего ПК. Нижестоящее описание выполнено на компьютере с Windows 10. Нажимаем правой кнопкой мыши на значек Windows в левом углу и выбираем Параметры.


Нас интересует меню "Сеть и Интернет".


В левом меню выбираем пункт "Ethernet".


Нам требуется изменить параметры адаптера, чтобы оказать с VR-008.1 в одной адресной сетке.


Жмем правую кнопку мыши на Ethernet адаптере и выбираем Свойства.


Нам нужен IP версии 4, жмем Свойства.


Вписываем адрес из пространства имен нашего преобразователя (в моем случае это 192.168.0.10, маска 255.255.255.0) и жмем Ок.


Если вы используете несколько адресных пространств, то можно нажать "Дополнительно" и ввести второе и третье используемое адресное пространство.

После конфигурирования мы находимся в одном адресном пространстве с преобразователем интерфейса Ethernet-RS485 (модель VR-008.1) и его можно настраивать. Вписываем в браузере в строке адреса 192.168.0.7 (логин «admin», пароль «admin»).

Заходим в меню SerialPort.

Скорость обмена у всех счетчиков Меркурий по умолчанию с завода идет 9600, так что вписываем в BaudRate = 9600, Data Size = 8, Parity = None, Stop Bits = 1. В дальнейшем у Меркурий-234 и у Меркурий-236 можно будет изменить конфигуратором скорость до 115200, но однофазные счетчики Меркурий-200,203,206 и трехфазные старые Меркурий-230 работают только на скоростях до 9600 бод. В соединении на этой вкладке надо еще указать Work Mode = TCP Server и Local Port Number = 26 (можно выбрать другое не занятое значение).

Далее переходим на вкладку IP Config.

Если используете локальную сеть предприятия, то сисадмину надо зарезервировать для вас свободный адрес в сети и вписать в этой вкладке выделенный IP адрес и шлюз. На нашем скриншоте выставляем IP type = Static IP, Static Ip = 192.168.0.7 (или другой выделенный вашему устройству), Gateway = адрес головного шлюза. Адрес DNS можно оставить 208.67.222.222 или использовать свободные DNS сервера Google или Yandex.


download Универсальный конфиугратор счетчиков Меркурий
download TaskGroup (выполнение групповых задач)
download СПОДЭС и конфигураторы производителя
download Документация на ПО
download Инструкции

Конфигуратор и TaskGroup написаны на основе COM-объектов браузера Internet Explorer и некоторые антивирусы пока не научились верно распознавать работу этих программ. Поэтому внесите эти программы в белый список антивирусного обеспечения.

Скачиваем конфигуратор, распаковываем его в любое место винчестера.
Конфигуратор при запуске будет являться клиентом, а преобразователь Ethernet-RS485 сервером - перемычкой между локальной сетью и интерфейсом RS485 и нам остается выбрать несколько параметров для нашего соединения.

1. Тип счетчика

2. Сетевой адрес (если вы работаете с единственным счетчиком на магистрале RS485, то можно поставить 0, но если счетчиков несколько, то надо ввести правильный сетевой адрес). Для трехфазных счетчиков – сетевой адрес равен трем последним цифрам серийного номера (а если число больше 240, то двум цифрам), у однофазных М203,206 сетевой адрес равен серийному номеру, а у однофазных М200 сетевой адрес равен 6 последним цифрам серийного номера.

3. Тип интерфейса – TCP/IP

4. Для трехфазных счетчиков уровень доступа (User – 111111, Admin – 222222, галочка Hex)

5. Скорость обмена – 9600, четности нет, время ожидания ответа 200, системный таймаут 25, множитель 4

6. Жмем соединить



19 комментариев:

  1. Добрый день! Влад, подскажите если посредством описанной схемы включить счетчик в локальную сеть предприятия с наличием интернета, возможно ли удаленное подключение к счетчику через интернет (допустим, сбытовой организацией) с помощью универсального конфигуратора?
    Каковы основные требования в части наличия выделенных ip:портов, роли клиентов/серверов? Есть реальная заинтересованность в покупке данных преобразователей, так что буду благодарен за подробный ответ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да конечно это возможно, для этого и делаются такие приборы.

      Если вы обращаетесь внутри своей локальной сети, то обращение будет по локальному адресу:порту, а если из внешней сети, то надо в VR-008.1 настроить адрес головного шлюза, а в самом головном шлюзе промапить порты, т.е. например:

      VR-008.1 имеет локальный адрес 192.168.0.7, порт обращения 26
      Головной шлюз имеет локальный адрес 192.168.0.253.
      Внешний IP-адрес головного шлюза: 212.77.156.33.
      Нам остается пробросить порты на головном шлюзе например 7001 внешний порт направить на 26 локальный порт и мы тогда сможем обращаться конфигуратором или TaskGroup к адресу 212.77.156.33 к порту 7001 для получения данных.

      Если не разберетесь обращайтесь на vladrusanov@gmail.com

      Удалить
  2. Сколько счетчиков сможет поддерживать этот прибор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По паспорту на драйвер шины RS485 должно быть 128 шт.

      Удалить
  3. Здравствуйте! Можно-ли использовать Ваше оборудование для опроса счетчиков ПСЧ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы про VR-008.1, то да можно любые счетчики по RS485 интерфейсу опрашивать.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Поддерживает ли VR-008.1 работу с счетчиками Энергомера СЕ301, СЕ303 в AdminTools от Энергомеры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любые счетчики, любых производителей с RS485 интерфейсом поддерживает.

      Удалить
  5. Здравствуйте. Есть ли у Вас решение, для простого удаленного снятия показания с эл.счетчика по wi-fi интернет каналу?

    ОтветитьУдалить
  6. При попытке настройки преобразователя ноутбук долго не мог его увидеть. Помогла перезагрузка кнопочкой reload. В остальном всё соответствует инструкции приведённой в статье.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день!скажите,возможно ли подключение конвертера к устройству посредством Ethernet,для управления им через Rs-485 извне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да конечно возможно, это называется сквозной канал связи. Ваша программа должна уметь работать через TCP/IP через сокеты и знать протокол работы с устройством.

      Удалить
  8. Доброго дня!
    Можно ли через VR-008.1 опросить концентраторы Меркурий 225 с помощью ПО BQuark?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если в BQuark есть канал TCP/IP, то можно, единственно скорость обмена надо выставить правильную.

      Удалить
  9. Добрый день! Какое количество клиентов одновременно может подключиться, если есть такая возможность.(конфигуратор СЭТ4-ТМ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я работаю только с Меркуриями. В TaskGroup нет ограничения списка счетчиков, а так есть определенные физические принципы. Например на один RS485 лучше не нагружать больше 100 счетчиков, можно через USB-HUB расширять COM-порты. А если использовать соединения TCP/IP или GSM, то там нет ограничений по спискам.

      Удалить
  10. Как можно связаться с Вами?

    ОтветитьУдалить

Статьи