/*моя стилистика*/

11 сент. 2021 г.

Китайские преобразователи USR-TCP232-304 (RS485-Ethernet)

В китайском Кунг Фу есть мнение, что двум мастерам не обязательно драться, достаточно посмотреть друг другу в глаза...

Сегодня решил анонсировать цикл статей соединения с электросчетчиками через китайские преобразователи и наш первый герой USR-TCP232-304 (RS485-Ethernet).


Эффективный недорогой однопортовый преобразователь интерфейса RS485 в Ethernet для двунаправленного прозрачного режима передачи данных по протоколам TCP/IP. Широко используется в промышленной автоматизации и системах мониторинга.

Технические характеристики:
● 1-port RS485 to Ethernet
● Протоколы TCP/UDP/Telnet/Modbus
● Скорость до 230.4 Кбит/с
● Изоляция до 1.5 КВольт
● Поддержка DHCP и DNS
● Режим работы: TCP/UDP-клиент/сервер
● Ethernet 1 x RJ45, 10/100 Base-T
● Встроенный механизм обновления ПО
● Диапазон питания DC: (5 ~ 7 V)
● Рабочая температура -25 ~ 75 ˚C
● Размеры 73.2 x 70.0 x 25.0 мм
● Поддержка Virtual COM



Приобрести в магазине https://incotex-counter.ru
Запросить счет vladrusanov@gmail.com (+79092833416)


Преобразователь USR-TCP232-304 решает задачу вывода электросчетчиков в локальную сеть предприятия и позволяет удаленно контролировать нагрузочные значения, векторные диаграммы, значения энергий, снимать профили мощности и журналы событий. К нему можно подключать сегменты с параллельно подключенными электросчетчиками и создавать каналы соединений для АСКУЭ.


Может работать в нескольких режимах:

TCP-сервер основной режим, когда преобразователь выступает в качестве сервера и ожидает клиентские подключения по локальной сети. Используется для соединения клиентских программ с удаленными узлами учета.



TCP-клиент режим в котором преобразователь непрерывно пытается установить соединение с TCP-сервером и после установления связи может вести двунаправленный обмен данными между устройствами на интерфейсе RS485 и сервером.



UDP-режим используется для передачи данных множеству адресов. Этот режим не требует установки соединения и в некоторых случаях не гарантирует доставки данных, но зато данные могут быть переданы на большей скорости и множеству адресов. Его часто используют при видеотрансляциях.



HttpsD клиентский режим, позволяющий преобразователю передавать данные на https сервер GET/POST запросами.



Virtual Com работа преобразователя в режиме виртуального COM-порта через заводское программное обеспечение VCOM или стороннее TDST.



Найти свою схему подключения электросчетчика Меркурий вы сможете в статье.

Еще учитывайте нюансы. Например если брать Меркурий-230, то проводной интерфейс RS485 находится под крышкой вместе с силовыми клеммами и пломбируется сбытовой организацией при приеме узла учета. Если не позаботитесь о выводе этого интерфейса, то самостоятельно уже не подключится без вскрытия этой крышки. Поэтому оптимальней брать электросчетчики у которых есть дополнительная крышка закрывающая только интерфейс связи (например такая есть у Меркурий-236, он есть в модификациях с RS485 интерфейсом и встроенным питанием интерфейса). Эта дополнительная крышка не пломбируется и ее можно вскрыть для подключения при необходимости. Также есть модификации счетчиков с двумя интерфейсами, например Меркурий-234, у которых может быть два интерфейса RS485.


Настройка USR-TCP232-304 для работы с электросчетчиками Меркурий:

Подключаем преобразователь Ethernet шнурком к своему ПК и настраиваем чтобы оба устройства были в одном адресном пространстве. Заходим в меню Параметры – Ethernet – Настройка параметров адаптера, выбираем свой Ethernet правой кнопкой мыши Свойства – IP версия 4- Свойства и вносим адрес из адресного пространства вашего устройства. С завода преобразователь USR-TCP232-304 имеет адрес 192.168.0.7, поэтому компьютеру я присвоил 192.168.0.10.


Заходим браузером по адресу 192.168.0.7 (логин - admin, пароль - admin), далее в меню Serial Port.

Скорость обмена у всех счетчиков Меркурий по умолчанию с завода идет 9600, так что вписываем в BaudRate = 9600, Data Size = 8, Parity = None, Stop Bits = 1. В дальнейшем у Меркурий-234 и у Меркурий-236 можно будет изменить конфигуратором скорость до 115200, но однофазные счетчики Меркурий-200,203,206 и трехфазные старые Меркурий-230 работают только на скоростях до 9600 бод. В соединении на этой вкладке надо еще указать Work Mode = TCP Server и Local Port Number = 26 (можно выбрать другой не занятый слушающий порт).


На вкладке Local IP Config вы можете присвоить другой IP адрес и адрес маршрутизатора для работы в сети вашего предприятия.


Соединятся с электросчетчиком будем с помощью заводского программного обеспечения Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий. Скачайте и распакуйте эту программу себе на диск.

Программа написана на основе COM-объектов браузера и не все антивирусы научились это понимать, поэтому при необходимости размещаем ее в белом списке разрешенных программ для запуска.

В нашем случае программа будет работать в режиме клиента, а преобразователь USR-TCP232-304 в режиме сервера. Далее нам остается выбрать несколько параметров для нашего соединения.

1. Тип счетчика
2. Сетевой адрес (если вы работаете с единственным счетчиком на магистрале RS485, то можно поставить 0, но если счетчиков несколько, то надо ввести правильный сетевой адрес). Для трехфазных счетчиков – сетевой адрес равен трем последним цифрам серийного номера (а если число больше 240, то двум цифрам), у однофазных М203,206 сетевой адрес равен серийному номеру, а у однофазных М200 сетевой адрес равен 6 последним цифрам серийного номера.
3. Тип интерфейса – TCP/IP
4. Для трехфазных счетчиков уровень доступа (User – 111111, Admin – 222222, галочка Hex)
5. Скорость обмена – 9600, четности нет, время ожидания ответа 200, системный таймаут 25, множитель 4
6. Жмем Cоединить!


После соединения на экране должна появиться служебная информация.


Протокол счетчиков таймаутный. Если счетчик видит разрывы между байтами, то может откидывать сбойные пакеты, поэтому стремитесь чтобы канал связи был мегабитным. Для проверки можете увеличить таймауты в два три раза, например в локальной сети может понадобится увеличение (время ожидания 500, системный таймаут 50, множитель 10).

Есть режим работы со электросчетчиками через виртуальный COM порт, он может оказаться более простым для понимания. Он лучше работает с таймаутными протоколами и обладает встроенным монитором данных. Можно пользоваться любым ПО для этой цели, я раньше пользовался TDST, но китайцы предлагают свое заводское ПО Virtual COM. Оба варианта прекрасно работают.

2 комментария:

  1. Здравствуйте,как можно осуществить АСКУЭЭ с 50 счетчиками Меркурий 206 RN находящихся в одном населенном пункте и подключенных к одному ТП 0,4/10 кВ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пропустил ваш коментарий, извините. На данный момент если рассматривать роутеры VR-007, то они работают с трехфазниками, просто рынок однофазников оказался очень узким. Можно рассмотреть вариант программу на ПК, типа TaskGroup и опрашивать эти счетчики подключив их через RS485 адаптером VR-002 (USB-RS485/CAN). Можно делать несколько копий программы с разными списками счетчиков на разные подъезды или дома.

      Удалить

Статьи