/*моя стилистика*/

3 мая 2012 г.

Использование лимитов. Отключение нагрузки с помощью импульсного выхода

Фразы: "Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит."

Не думал раньше, что это настолько животрепещущая тема, но после того как энергоснабжающие компании стали применять к своим потребителям ограничения по потреблению электроэнергии и по ограничению мощности тема стала опять интересной. Причем самое главное в этом, как использовать те счетчики, которые мы уже используем не сильно усложняя схемы подключения.



Однажды мы уже затрагивали тему управления нагрузкой в электросчетчиках Меркурий, но первые же комментарии по этой теме показали, что далеко не все обладают дорогостоящими новыми электросчетчиками Меркурий-233 (К), которые могут содержать специальное реле для отключения нагрузки. Обычно большинство пользователей стремится создать более дешевую систему питания своего дома и выбирает бытовые широко распространенные электросчетчики  Меркурий-230, 231, 236, 203, 206, тем более, если читать рекламные проспекты, способные с помощью импульсного выхода управлять нагрузкой. Вот на этом мы и попробуем остановится.

Как оказывается на практике импульсный выход в электросчетчикам Меркурий представляет собой выход с открытым коллектором, имеющий ограничения по максимальному напряжению (24 В) и по току.(30 мА). Естественно с такими параметрами трудно чем либо управлять, тем более без глобальных доработок электрощитков, содержащих обычно автоматические выключатели и УЗО. Во-первых требуется гальваническая развязка импульсного выхода электросчетчика, во-вторых необходимость коммутации высокого напряжения (220 В), в третьих нужен блок питания на (24 В), в третьих требуется ограничение максимального тока и последнее - хотелось бы иметь это все в малогабаритном корпусе типа с креплением на DIN-рейку.

Самый простой и удобный способ - примененить "Устройство отключения"
(позволяет улучшить функциональность электросчетчиков Меркурий и внедрить функции управления нагрузкой с помощью импульсного выхода). При превышении лимитов энергии, мощности или подачи по интерфейсу связи команды на отключение произойдет отключение УЗО.


Отмечу наверное самый главное достоинство такой схемы - это получение более дешевого способа управления лимитами энергии и мощности, причем экономия может достигнуть в 3-5 раз по отношению к применению более дорогостоящих электросчетчиков с функциями контроля нагрузки. Хочется также заметить, что хотя на рисунке приведена схема с трехфазным электросчетчиком Меркурий-230 (231), но точно также можно использовать однофазные дешевые электросчетчики Меркурий-200, 203, 206.

Также немаловажно, что "Устройство отключения" имеет световую индикацию, сигнализирующую срабатывание импульсного выхода электросчетчика и пользователю не надо размышлять чем вызвано срабатывание УЗО.

Устройство отключение имеет внутренний источник питания, оптическую высоковольтную развязку и в случае срабатывания импульсного выхода электросчетчика создает утечку тока, необходимую для срабатывания УЗО. При выборе УЗО необходимо учитывать, что ток срабатывания должен быть 30 мА.



Устройство отключения имеет:
- малогабаритный корпус, крепящийся на DIN-рейку;
- развязывает низковольные цепи импульсного выхода электросчетчика и высоковольные цепи управления УЗО;
- имеет независимый источник питания;
- обладает самостоятельной защитой токовых цепей импульсного выхода;
- обладает световой индикацией отключения нагрузки;







Скачать:
Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий (конфигурирование электросчетчиков)
TaskGroup (выполнение групповых задач)
ES_XML80020 (опрос профилей энергии в формате XML80020 на Андроид)

Купить наши товары можно в магазине https://robo.market/store/5fc5851e79cfe696eae4383b






Товар в наличии! 

Условия заказа и доставки адаптеров для связи со счетчиками Меркурий
(запросы на электронку vladrusanov@gmail.com или по телефону 8-909-283-34-16)

1) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.4) Стоимость 6000 рублей. Купить. Миниатюрное УСПД для опроса списков счетчиков Меркурий по любому из подключенных интерфесов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт. Может самостоятельно опрашивать 50 трехфазных счетчиков Меркурий, либо создавать через себя сквозной тунель для опроса внешними программами неограниченного списка счетчиков.

2) Ethernet-RS485 (VR-008.1) Стоимость 4000 рублей. Купить. Законченное аппаратное устройство передачи данных между локальной сетью Ethernet и проводным интерфейсом RS485. Широко используется для автоматизации снятия показаний с измерительных приборов учета, в том числе электросчетчиков Меркурий. Работает со всеми видами протоколов TCP/IP в режимах сервера и клиента. Может выводиться в сеть интернет для удаленного мониторинга объектов учета АСКУЭ.

3) USB-IRDA (модель VR-001) Стоимость 2500 рублей. Купить. Преобразователь интерфейсов для электросчетчиков Меркурий-230, 231, СЕ-102, содержащих IRDA интерфейсы. Для подключения к электросчетчику не требует вскрытия клеммной коробки.

4) USB-RS485/CAN (модель VR-002) Стоимость 2500 рублей. Купить. Универсальный преобразователь проводных интерфейсов RS485/CAN. Может подавать питание на интерфейс электросчетчика. Подходит для Меркурий-200, 203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236 содержащие RS485/CAN. Для подключения требуется вскрытие клеммной коробки. Есть возможность подключать магистрали со счетчиками.

5) USB-RS485 (модель VR-004) Стоимость 850 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий которым не нужно запитывать интерфейс связи. Имеет на выходе только клеммы D+ и D-. Можно использовать с Меркурий-203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236, содержащие RS485. Требуется вскрытие клеммной коробки для подключения.

6) USB-оптопорт (модель VR-005) Стоимость 2500 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий-201.8TLO, 203.2T, 206, 233, 234, 236, содержащих оптопорт. Для подключения не требуется вскрытие клеммной коробки.

8) JTT-A (RS485/CAN) (радиомодем 433 МГц, 100 мВт) Стоимость 4400 рублей. Купить. Миниатюрные радиомодемы с прозрачным каналом связи, позволяющие работать с электросчетчиками в режиме радиоудлинителей. Имеют возможность подключения к промышленным интерфейсам RS485/CAN и позволяют создавать групповые или одиночные узлы учета электроэнергии в труднодоступных местах.

9) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.3) Стоимость 5000 рублей. Купить. Элемент умного дома, позволяющий через любой из подключенных интерфейсов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт вести автоматизированный опрос трехфазного счетчика Меркурий. Обладает собственным адаптируемым Web интерфейсом, базой данных, может вести ежеминутный опрос мгновенных значений токов, напряжений, мощностей, строить графики энергий по месяцам и суткам. Обладает возможностью транслировать через себя вебкамеру и погодные станции, является элементом умного дома способного передавать данных о потреблении на электронную почту пользователя и в сбыт. Может выводить данные на сервер Narodmon.ru и сообщать о критических ситуациях.



Доставка (добавляется к стоимости товара):
1) Почта России - заказная бандероль первого класса. Цена 300 рублей. Срок доставки 3-5 рабочих дней. Выдается трекномер.

2) Самовывоз Н.Новгород
Как можно оплатить:
1) Оплата по счету. Обычно удобна предприятиям, работающим по безналу. Цена отправки включается в стоимость товара. Нужны реквизиты для выставления счета, адрес доставки, ФИО и тел. контактного лица.

2) Онлайн оплата картой любого банка (для физлиц). Выбирайте товар в магазинесообщайте ФИО полностью, адрес, телефон. По окончанию вы получите ссылку на оплату и после выполнения платежа картой любого банка мы на следующий день высылаем товар.
Согласно "Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №64 (в редакции от 30.04.2009) и "Номенклатуре продукции подлежащей декларированию соответствия", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №4 (в редакции от 30.04.2009) продукция:
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫЕ И ЦИФРОАНАЛОГОВЫЕ ПРОЧИЕ, код ОКП 40 5470:
- Преобразователь интерфейсов USB-RS485/CAN (модель VR-002)
- Преобразователь интерфейсов USB-IRDA (модель VR-001)
- Преобразователь интерфейсов USB-оптопорт (модель VR-005)
не подлежат обязательной сертификации и не подлежат декларированию соответствия.


23 комментария:

  1. Здравствуйте! А можно настроить так, что бы при достижении лимита в 700 кВт/час (примерно) счетчик отключался и с первым числом следующего месяца снова включался? То есть каждый месяц не превышался лимит в 700 кВт/час.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меркурий 200 имеет лимит на месяц, но система управления вам нужна более сложная, т.е. похожая на контактор или пускатель, которым должен управлять счетчик.

      Удалить
  2. Понял, спасибо. А этот контактор будет включаться после отключения самим Меркурием? или отдельно надо собирать механизм включения с первого числа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счетчик просто переключит импульсный выход в начале следующего месяца и необходимо чтобы контактор включился.

      Удалить
    2. Спасибо. То есть я могу использовать ваш счетчик с контактором или пускателем для того чтобы ограничить потребление эл. энергии каким-то оборудованием? Подскажите, импульсный выход имеет какую-то длину сигнала или он переключается "0" или "1"?

      Удалить
    3. Без дополнительной схемы не сможете, т.к. импульсный выход представляет собой выход с открытым коллектором (есть ограничение по току и напряжению).

      Удалить
    4. Уточните, пожалуйста, имеет ли этот транзистор гальваническую развязку от фазы и нуля счетчика. Спасибо!

      Удалить
    5. Про импульсный выход счетчика уточню в понедельник и сообщу. А устройства отключения имеют точно гальваническую развязку.

      Удалить
    6. Скажите, что удалось выяснить про этот транзистор? Заранее спасибо!

      Удалить
    7. Импульсный выход обязательно на всех счетчиках оптоизолирован.

      Удалить
    8. Огромное спасибо! Значит в исполнительных устройствах, подключенных к этому выходу можно использовать простой блок питание без гальванической развязки. У нас в ТСЖ все счетчики вынесены на опоры ЛЭП и я планирую использовать импульсные выходы для управления уличным освещением (чтобы не тянуть отдельную линию :-) )

      Удалить
    9. Это выход с открытым коллектором. При таких схемах главное не превышать максимальный ток и напряжение регламентируемые для этого выхода.

      Удалить
  3. Добрый день,VLAD! Для управления нагрузкой хочу использовать ваше устройство отключения и счётчик Меркурий 200.02 . Правильно я понял, что в данном случае в счётчике надо установить режим работы импульсного выхода - «управление нагрузкой» ( в универсальном конфигураторе вкладка «управление нагрузкой»). Тогда контакты «10» и «11» должны перейти в состояние «замкнуто» или « разомкнуто» в зависимости от установки лимита мощности и лимита энергии в счётчике. То есть создаётся возможность дистанционного отключения потребителя ( например при превышении лимита энергии в месяц или за неуплату).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно. Похожее устройство делал раньше Инкотекс, а сейчас делаю только я. Настраиваете параметры импульсного выхода и подключаете устройство отключения.

      Удалить
    2. VLAD, большое спасибо за ответ . Устройство очень хорошее, но в случае установки счётчиков вне дома на столбы ( садовое товарищество) возникают проблемы с включением УЗО . И неважно по какой причине произошло отключение – превышение лимита мощности ( установлен лимит мощности =0 , тем самым выключается потребитель за неуплату:-) ) или УЗО выключилось вследствие неисправности электропроводки потребителя, всё равно УЗО дистанционно не включается. В моём случае было бы уместно управляемое реле-контактор, но тогда необходимо применение счётчиков типа Меркурий-203 с выходом 230 В для управления реле. Изначально планировали установку на столбы счётчиков Меркурий 200.02 , объединить их в систему по интерфейсу CAN и опрашивать с помощью программы TaskGroup ( самый простой и бюджетный вариант). Подскажите, есть какое-либо техническое решение для дистанционного контроля потребителя в данном случае?

      Удалить
    3. У устройств отключения есть схожесть с автоматическим выключателем. Обычно их ставят рядом с УЗО и автоматич. выключателями, в этом случае обычно проблем не бывает. Дело в том что УЗО может срабатывать по разным причинам, в том числе при попадании человека под действия эл.тока. Просто так дистанционно такие схемы обычно не включают, нужен контроль человека.

      Удалить
  4. Применим так же для сброса по питанию GSM модема на ТП?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как вы собираетесь это делать без связи со счетчиком? Допустим применим, но сначала надо со счетчиком соединиться, чтобы послать команду выключения и включения.

      Удалить
  5. А есть прибор узнать текущюю мощность нагрузки по частоте импульсов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я такой прибор не делал, хотя на заводе именно так и калибруют счетчики, только для этого используются калибраторы с импульным входом.

      Вообще моргание светодиода пропорционально его мощности и например профиль мощности в счетчике (трехфазном) хранится именно в импульсах телеметрии.

      Удалить
  6. Спасибо. Надо подумать... в принципе точность не нужна, хотябы относительность, т.е. стрелочный вольтметр, линейка светодиодов... правда сейчас проще найти человека который на AtTiny сваяет желаемое))

    ОтветитьУдалить
  7. Нужен счётчик с дистанционным отключением, у вас можно такой заказать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно заказать у любого регионального диллера счетчик со встроенным реле.

      Удалить

Статьи