/*моя стилистика*/

25 февр. 2011 г.

Проблемы подключений

Фразы: "У нее была привычка обращаться к богу с коротенькими молитвами по поводу всяких житейских мелочей, и она торопливо зашептала: - Господи, сделай так, чтобы я ему не разонравилась..."

Самое сложное, а иногда самое простое при работе с электросчетчиками Меркурий - это установить с ним соединение. Этим мы и займемся сегодня.


"Универсальный конфигуратор" поддерживает соединения со всеми видами электросчетчиков Меркурий, по всем возможным интерфейсам связи (за исключением PLC):

  1. RS485/CAN
  2. Оптопорт
  3. GSM-модем
  4. GSM-шлюз
  5. Радиоканал
  6. IRDA
  7. TCP/IP

У каждого вида интерфейса связи образуются свои задержки в канале связи, которые в основном и влияют на качество связи, поэтому рассмотрим возможные сложности подключения последовательно.

1) Выбираем нужный тип электросчетчика.
Данный пункт определяет протокол связи и формирует будущий вид вкладок. В случае ошибки либо не будет установлена связь с электросчетчиком, либо вид вкладок будет предназначен для другого электросчетчика и будет отличаться от ожидаемого.

2) Вводим сетевой адрес электросчетчика.
В связи с тем, что на начальном этапе формирования групп разработчиков электросчетчиков было две, то в итоге было создано два независимых протокола обмена, которые используются и по сей день (для однофазных и для трехфазных электросчетчиков). Они постепенно видоизменяются, добавляются, но по факту остаются все теми же. Ругать и хвалить не буду, буду объяснять что делать для установки соединения.

У трехфазных электросчетчиков сетевой адрес с завода изготовителя равен трем последним цифрам серийного номера (а если число больше 240, то двум последним цифрам). Адрес 0 - используется как групповой, на него отвечают все электросчетчики сети и использовать его можно только в случае индивидуального подключения и работы с одним электросчетчиком.

У однофазных электросчетчиков сетевой адрес с завода равен серийному номеру (8 цифр), за исключением Меркурия-200, для которого сетевой адрес равен последним шести цифрам серийного номера.

3) Вводим уровень доступа.
Уровень доступа опциональный параметр (данный пункт работает только при соединении с трехфазными электросчетчиками). По протоколу трехфазных электросчетчиков общение с электросчетчиком происходит после открытия сессии связи.

Уровень доступа состоит из шести символов и имеет две градации Admin и User, причем каждая градация со своим персональным паролем. Пароль админа по умолчанию 222222, а пароль юзера (111111). Админ имеет доступ к изменению критических параметров, например тарифного расписания, а юзер это сделать не может. Данные пароли сбытовые организации могут менять.

Галочка HEX указывает в каких символах будет передаваться пароль в электросчетчик. Если галочка установлена, то в виде HEX-кодов, а если снята, то в виде ASCII. Обычно с завода изготовителя электросчетчики приходят с паролем в HEX-формате.

Для однофазных электросчетчиков параметр не активен. У них все по другому. То что мы называем "сетевой адрес" у однофазных электросчетчиков по настоящему и является паролем. Тот кто знает этот параметр может с ними общаться, а тот кто не знает ответа не получит. По умолчанию он для этих счетчиков равен серийному номеру, за исключеним Меркурий-200 (он для них равен последним 6 цифрам серийного номера).

4) Выбираем тип интерфейса.
Тип интерфейса зависит от того через какой канал связи происходит обмен с электросчетчиком. Возможны варианты:
RS485 / CAN / Оптопорт / GSM / GSM-шлюз / IRDA / TCP/IP

Посмотрите с каким интерфейсом связи у вас электросчетчик, произведите физическое подключение преобразователя к счетчику и своему ПК. В системе обычно появляется виртуальный COM-порт, номер которого можно посмотреть в "Диспечере устройств" компьютера в пункте "Порты (COM и LPT)". Галочка ECHO влияет только на интерфейсы Меркурий-221 и указывает на наличие ЭХА в пакете (см. джампер в преобразователе).

В рекомендованных преобразователях нет Эха и нет необходимости использовать эту галочку в программе.

При соединении через GSM / GSM-шлюз появляются дополнительные параметры. Это номер телефона (можно вводить в международном формате, например +79030448261 или через восьмерку 89030448261) и строка инициализации, зависящая от сотового оператора (возможны два варианта либо 71,0,1 либо 7,0,1).

При соединении через TCP/IP, например через Ethernet-RS485 (VR-008.1), появляются параметры IP-адрес сетевого преобразователяи номер порта для установки соединения. Данные параметры должны быть заранее сконфигурированы и записаны в преобразователь интерфейсов.

5) Настройки COM-порта.
Тип интерфейса жестко связан с настройками виртуального COM-порта, которые после установки соединения запоминаются в реестре компьютера. Обычно ничего менять не надо, т.к. по умолчанию выбраны нужные параметры. Единственно надо выбрать нужный COM-порт. Если у вас портов несколько, то можно посмотреть номер в "Диспечере устройсв"- Порты (COM и LPT).

Изменение таймаутов может повлечь отсутствие ответа от электросчетчика или ошибки CRC (контрольная сумма пакета). Если вы их случайно сбили приведу значения по умолчанию.

Для RS485/CAN/Оптопорт/IRDA/USB-RF/ TCP/IP:
Время ожидания ответа: 200 мс
Системный таймаут: 25 мс
Множитель сист. таймаута: 4

Для GSM/GSM-шлюз:
Время ожидания ответа: 5000 мс
Системный таймаут: 100 мс
Множитель сист. таймаута: 25

6) Соединение.
Нажмите кнопку "Соединить". Если все удачно, то вы попадете на вкладку "Служебная информация".


39 комментариев:

  1. как можно установить соединение на счетчике меркурий 200-02,если сетевой адрес был изменен и нет информации о нем?

    ОтветитьУдалить
  2. Никак. Сетевой адрес - 4 байта и подобрать их очень проблематично. Советую обратиться в гарантийную мастерскую. По умолчанию сетевой адрес это последние 6 цифр серийного номера, если не получится, то возможно ваш счетчик был перепрограммирован программой Наладчик и адрес был зашифрован. Для расшифровки либо потребуется это ПО, либо инициализация счетчика.

    ОтветитьУдалить
  3. В связи с задачей перепрограммировать счетчики на дачном участке,
    пришлось написать утилиту подбора кода. На полный перебор миллиона комбинаций уходит около 9 часов работы компьютера.
    Exe- файлом утилиты перебора готов поделиться безвозмездно
    Пишите сюда e_s_h(sobaka)mail.ru

    За идею воспользоваться
    монитором виртуальной COM шины авторам отдельное спасибо.

    Евгений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С недавних пор в Универсальном конфигураторе и TaskGroup можно использовать шифрованные адреса Меркурий-200 после Наладчика+, для этого используют номер квартиры. В поле сетевого адреса вводится строка типа kv102, где 102 номер квартиры. Также есть возможность поиска в Универсальном конфигураторе, для этого выбирается счетчик Меркурий-200, снимается галочка Эхо, скорость 9600, нажимают Ctr+Alt+N и Ок.

      Удалить
    2. Попробовал. Адрес типа kv102 (где 102 номер квартиры) возвращает ошибку какой то контрольной суммы. Ctr+Alt+N пишет, что ничего не найдено. Что еще можно сделать?

      Удалить
    3. Вы не написали через что подключаетесь и какие параметры подключения.

      Если подключаетесь через Меркурий-221, то снимите внутреннюю перемычку и галочку Эхо в программе. Установите:
      Скорость -9600
      Время ожидания ответа - 200
      Системный таймаут - 25
      Множитель - 4

      и проведите процедуры соединений заново.

      Если пользуетесь нашим USB-RS485/CAN, то эха в нем вообще нет и нет лишних заморочек с ним.

      Также перед работой рекомендую установить монитор порта в режиме запросов и снять лог соединения, чтобы можно было понять в чем ошибка.

      Удалить
  4. Не получается соединиться с Меркурий-233 через GSM модем. Выскакивает сообщение: "Открытие сессии:нет ответа". Пробовал с эхо и без него. Модем исправен.Подскажите в чём может быть причина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы получили ошибку "Открытие сессии: нет ответа!", то значит тест канала связи все таки прошел и ошибка возникла на этапе открытия сессии. Вероятней всего все настройки у вас правильные, а ошибка в пароле.

      С завода изготовителя пароль для User - 111111, для Admin - 222222, галочка Hex установлена. В вашем случае видимо галочка оказалась снята и поэтому программа пытается соединиться со счетчиком передавая пароль в ASCII символах и связи из-за этого нет.

      Если не получится соединиться, необходимо будет установить Монитор порта и снять лог соединения и прислать мне на электронку vladrusanov@gmail.com

      Удалить
    2. У нас было тоже самое. Перебирали все варианты паролей, галочек и таймаутов - наконец, угадали благодаря этому сайту.
      Но осадок остался.
      И вопросы:
      1. Почему вместо "Открытие сессии: нет ответа!" нельзя "1.Открытие канала связи, 2.Канал связи открыт 3.Запрос авторизации, 4.Авторизация выполнена" и т.д.
      2. Почему при выборе типа счетчика все эти таймауты, HEXы и пр. автоматически не устанавливаются?

      Удалить
    3. Ошибки интерпретируются программой в соответствии с протоколом счетчиков. Если вы не изменяли настройки при первом соединении, то при правильном выборе интерфейса связи выбираются и нужные таймауты, но если вы их изменили, то программа запомнит ваш выбор.

      Удалить
  5. Добрый день!
    Имеется необходимость подключения счетчика Меркурий без встроенного GSM модема, могу ли я использовать данную программу при обвязке счетчика внешним модемом, если нет то что можете посоветовать...

    ОтветитьУдалить
  6. Как должны моргать светодиоды на адаптере меркурий 221 при опросе эл. счетчиков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оба должны промаргивать, когда идут пакеты.

      Удалить
  7. Добрый день. Подключаем счетчики Меркурий 230 АРТ-03 с встроенным модемом GSM, 2 счетчика из 30 не регистрируется в сети МТС, пробовали менять SIM-карты, отключали/подключали/меняли метоположение антенны, часа на 2 оставляли включенным - не подключаются. Предполагаем, что неисправен встроенный GSM модуль. Счетчики новые, только что с завода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для более детального описания проблемы позвоните в техподдержку Инкотекса 8(831)466-63-55, 8(831)466-89-48.

      Удалить
  8. Здравствуйте. есть такого рода проблема.
    Счётчик подключен по каналу RS485 к MOXA NPort 5230, а к компьютеру выходит эзернетовыский кабель.
    Ни конфигуратор, ни TaskGroup не видят счётчик. В чём проблема? И если возможно пошаговую инструкцию. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Огромное спасибо за ctr+alt+n.

    ОтветитьУдалить
  10. На преобразователь Меркурий - 221 приходят несколько проводов с разных счётчиков, все большой длины(более 50 м) . Резисторы ставить на каждый провод, или достаточно одного? А то если на каждый сопротивление будет минимальным, провода то параллелятся. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет ставится прамо на самом адаптере связи

      Удалить
    2. Спасибо за ответ, но в паспорте к М221 сказано:"Для согласования требуется подключить резисторы номиналом 120 Ом между +DATA и –DATA на обоих концах линии."

      Удалить
    3. я продаю свои адаптеры и там мы ставим этот резистор сразу внутри, это уменьшает ложные шумы

      Удалить
  11. Здравствуйте Влад. При перепрограммировании "Универсальным конфигуратором" установок времени один из "Меркурий 200" не захотел соединяться с компьютером, выдаёт ошибку- Чтение версии ПО: тайм- аут ответа! Что это такое? Что я сделал не так? Ведь буквально за несколько минут до этого я перепрограммировал такой же счётчик, параметры все сохранились, изменился только серийный номер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пришли скриншоты окна настроек связи и по возможности фото подключения на vladrusanov@gmail.com

      Удалить
  12. Добрый вечер. В конце декабря 2014 получена партия счётчиков Меркурий 234 ART 01 OL 1 (27 шт 11.12.14г выпуск) из них 11 шт. получилось присвоить PLC сетевой адрес, в остальных не работает дисплей или мигают все сигменты ЖК экрана и нет возможности подключения через оптопорт (подключались счётчики на 2 и 10, 1 и 10 клеммы) на плате по два винта на каждой фазе присутствуют (отсутствие винтов в предыдущих партиях). Один счётчик уже запрограммированный при повторном подключении перестал работать ЖК экран и подключиться через оптопорт нет возможности.
    Вопрос: счётчики (16шт) с выше перечисленными дефектами можно реанимировать или сразу сдавать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы не написали как подключались к счетчикам по оптопорту? или по проводному RS485? Программировали адреса PLC через конфигуратор? Подключались к трем фазам или только к одной, но тогда к какой?

      Теоретически я предполагаю, что об исправности этих счетчиков можно судить только если вы их подключите к трем фазам и выполните работу по программированию через оптопорт с помощью универсального конфигуратора.

      Удалить
  13. Программировались счётчики через оптопорт при помощи конфигуратора 1.7.51, подключались счётчики на клеммы 2 и 10, или 1 и 10 результат тот же (офисе нет 380В)

    ОтветитьУдалить
  14. Попробуйте запитать третью фазу. PLC модем вероятней всего запитан от третьей фазы.
    Программирование идет через внешний модем или через конифгуратор?

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый вечер! На объекте подключил счетчики к сети 380 В, получилось запрограммировать счетчики, спасибо за подсказку. При подключении счетчиков была ошибка Е16 «Поврежден флаг тарификатора», что это за ошибка? после присвоения PLC адреса у этих счетчиков повторно прочитать (в течении 10 сек) его уже не удается пишет ошибку «Не совпало CRC полученной посылки! Возможно модем не отвечает» эти счетчики в сети PLC будут работать нормально? Подскажите пожалуйста Инкотекс все счетчики одной модели по разному собирает (способ подключения (380 или 220) для программирования PLC адреса оптопортом), или есть какое то разница?

    ОтветитьУдалить
  16. Думаю надо записать режим тарификатора и тарифное расписание, ошибки должны пропасть.

    После программирования PLC модема в рабочую сетку, он перестает отвечать через 10 сек., с концентратором он будет работать.

    Разницы в программировании модема нет, главное чтобы адрес записался.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. После соединения с счетчиком Меркурий 230 пишет нет соединения с прибором, т.е. после окна "служебная информация"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пришлите фото подключения и скриншоты настроек связи на электронку vladrusanov@gmail.com

      Удалить
  18. Добрый день! Уточните, при переходе на вкладку "профиль мощности" выскакивает ошибка "чтение флагов учета технических потерь: недопустимая команда или параметр". Меркурий 231. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто в этом счетчике нет "Профилей мощности" и он отвечает, что эта команда недопустима.

      Удалить
  19. Здравствуйте, при попытке соединения с Мерк.234 ARTN-03 PB.G (который обязан с внешним модемом через 485 интерфейс - на 20% загрузки выскакивает ошибка: Нет ответа.тест канала связи пройден, возможно задан неверный пароль, тип пароля, кодировка пароля".
    Тип интерфейсы выбрал: GSM, номер введен правильно , пользователь-Админ, пароль - шесть двоек, галочка HEX установлена настройки Com порта верные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, что пароль в другой кодировке, попробуйте снять галочку Hex при соединении. Потом нужно проверить с какими таймаутами идет соединение, может не хватает. Время ожидания 5000, системный таймаут 100, множитель 50. Также пользуйте конфигуратор старой версии 1.7.77 для тестов, т.к. он более информативен в сообщениях вот ссылка.

      Удалить
  20. Здравствуйте! Вопрос 1: При подключении к успд меркурий 250.grl22 при просмотре древа счётчиков,счётчики показаны 3 цветами (зелёный, оранжевый,красный). Зелёный это норма,а вот что означают 2 других цвета? Вопрос 2: в чём может быть причина не передачи данных на успд счётчиком Меркурий 203.2Т? Меняли счётчик уже 3 раза данные на успд так и не выгружает,при подключении к успд Меркурий 250 grl.22,в древе счётчиков он виден,но цвет у него оранжевый. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не работаю с данным УСПД, но при разбирательстве сначала бы проверил работоспособность интерфейса, подключив его напрямую через USB-RS485 к ПК через конфигуратор. Возможно в сетевых настройках ошиблись. У однофазных счетчиков в том числе и у М203.2Т сетевой адрес равен серийному номеру, кроме М200 у него сетевой адрес равен 6 последним цифрам серийного номера.

      Удалить

Статьи